18 июля 2022 г. 19:03

3 111 баек для детских психологов. Елена Николаева

Цитата:

Из всех специалистов, работающих с детьми, детский психолог находится в наиболее двусмысленной ситуации. Само название «детский» означает, что он должен работать прежде всего с детьми. Но любой детский психолог знает, что дети не имеют собственных психологических проблем, поскольку их проблемы – отражение проблем родителей. Следовательно, работая с личностью родителей, меняя их поведение как по отношению друг к другу, так и по отношению к ребенку, можно разрешить психологические проблемы ребенка.

Впечатление:
Минутка нытья. Минус электронных книг-это цитаты. Я вот фанат цитат, заметок, рисования на полях книги. Но я и фанат электронок, там максимум можно выделить цитату, я же делаюскрины, фото, копирую их в заметки. Собственно это приводит к тому, что потом мне приходится эти цитаты заводить сюда в ручную или переносить скопом, и это сжирает неимоверное кол-во времени, аж бесит. Ладно высказалась.
Значит книга из серии, предыдущую вытащила с обучения, и за ней потянулась эта, в рамках чтения по психологии она мне подошла. Решила ей закрыть неделю книг по психологии.
Нет, не все проблемы из детства, но все взрослые когда-то были детьми-это факт. Автор в начале книги делает акцент на том, что прежде чем что-то менять в ребенке или требовать от него, нужно обратить внимание на значимого взрослого, который находится рядом- и таки да.
Собственно на этих 2-х факторах и строятся байки и их развенчание.
Истории интересные и если к этой книге накинуть еще парочку хороших книг по общению с детьми, то можно вполне себе усвоить ряд базовых штук и строить адекватный контакт с малявками.

О чем книга: Автор на примере детских сказок, пословиц, популярных цитат рассказывает о том, как можно и нельзя выстраивать взаимоотношения с детьми, как формируются различные поведенческие реакции и какие последствия могут быть за одно неверно произнесённое слово.

Читать\не читать: читать в общем потоке или в рамках серии

картинка Leksi_l

Ох уж эти психологи с их байками. И все по 111 . Надо бы проверить.