Oblachnost

18 июля 2022 г. 18:54

5 Кровавый круг

Аудиокнига

Замечательно! Очень интересный детектив. Очень понравился, прослушала с интересом и удовольствием, отрываться от книги не хотелось.
Автор использует прием, когда концовка книги вынесена в начало, и далее идет описание, как история к этому пришла. И вообще там полным полно скачков в прошлое с разным интервалом, и на 26 лет назад, и на пару недель. Немножко путалась в датах и событиях, но тем не менее это помогло лучше понимать и следователей и оперативников и так же личность преступника, и как он таким стал. И хотя я против трактовки "все проблемы из детства", но тут проблема даже и не из детства была, а началась еще до зачатия. Зря родители антагониста приурочили первую ночь любви к поездке на такое место силы, хотели гениального ребенка зачать. Тем не менее своей цели они определенно добились.
Кстати, и это происшествие, и то, что сюжетная линия связана с зодиаком, привносит в книгу значительный элемент мистики. Момент, когда молодые любовники встретились с бабкой, которая им всяких бед напророчила, и собственно последовавшие за этим трагические события был действительно жутким. И еще таинственный старинный фолиант, на котором Аркадий Тверд построил свою диссертацию, и предсказания, которые сбывались. Это отлично оживило книгу.
Отлично прописанные герои, причем и положительные и отрицательные. Замечательная главная героиня - майор Олеся Киряк, очень живая и естественная, несмотря на то, что в нашей стране женщины-оперативники все-таки редкость. Ее коллеги и сотрудники тоже отлично прописаны, несколько штришков, и перед читателями живые люди, а не картонки. Тот же Аркадий Тверд получился очень интересным и вызывающим сочувствие персонажем. Да что там говорить, даже мельком встречавшиеся врачи, директора, уборщицы, бомж - бывший военный, все они вполне обыкновенные граждане нашей родины. Мне даже преступник понравился и заставил сопереживать. К тому же в книге был замечательный, связанный с ним вотэтоповорот, я аж обалдела, совершенно не ожидая такого. Здорово получилось!
Еще автору замечательно удалось передать атмосферу середины 90х. То ли автор тогда еще книгу написал и только сейчас опубликовал, то ли просто так хорошо помнит то время, но я словно в свою юность вернулась. Причем как раз в ту пору, когда училась в институте и проходила практику в Центральном РОВД города Воронежа. С удовольствием вспомнила и этот период и массу интересных и частенько забавных случаев с ним связанных)) Именно поэтому мне так близки оказалась герои книги, напомнили старых знакомых) Вспомнился наш препод по криминалистике - подполковник милиции, и все его байки. Кстати, про те самые петли на отпечатках пальцев, которые характерны для серийных убийц, он тоже рассказывал. И то откровение, с которым я рассматривала эти самые петли на свои пальцах тоже помнится очень хорошо)))
Обязательно буду читать и другие книги серии.

Озвучка понравилась, несмотря на некоторые ошибки в ударениях. Но их было немного, да и начитано было хорошо и с выражением. Ну и интерес к книге заставлял закрывать глаза на мелкие огрехи. Книгу читал Константин Романенко.

Огромная благодарность автору VladimirEvmenov за рекомендацию книги и предоставленную аудиоверсию. Я под большим впечатлением!
А так же пожелание пополам с требованием: пишите еще и радуйте нас - читателей!)
Концовка книги подразумевает продолжение серии, с нетерпением буду ждать новую книгу.