fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

18 июля 2022 г. 15:37

3.5 Перемещения во времени как способ сделать интересным банальный сюжет

Довольно странные впечатления. Завязка и первые страниц пятьдесят заинтриговали, читались легко, показалось, что у книги есть продуманные герои, сеттинг, да и слог неплохой... А, нет, показалось.

Для меня эта книга четко разделилась на три части: первые пятьдесят страниц с остросюжетной завязкой и интригой, последние тридцать с довольно логичной развязкой, драмой и накалом эмоций, и полностью провисшая середина, которую читать скучно, постоянно мельтешит куча персонажей, запутывая, на самом деле,  простую сюжетную линию. Окружающий героев мир дан очень схематично, временных парадоксов, к сожалению, особо нет, кроме одного, критично важного для сюжета.

Персонажи тоже прописаны не слишком глубоко, однако любопытно наблюдать, как отличаются версии из будущего от себя же из прошлого. Иногда разница настолько огромная, что кажется, что это разные персонажи. К слову, именно из-за этих различий добрую половину книги сохраняется интрига с рассказчиками и тем, кого именно должна убить главная героиня (либо это я очень невнимательная, но мой интерес держался только на вопросе, кто же является первой любовью героини). Любопытный ход с именами  — но дешевый, просто потому что видно, что иначе автор не знал бы, как удержать интерес читателя.

В целом — книга на один раз неплохая. Перечитывать и рекомендовать знакомым я ее не буду, слишком уж сильно происходящее становится неинтересным сразу же, как герои первый раз перемещаются во времени.

Королевская лапта от «Тридевятого царства»

Книжная рулетка