Oblachnost

18 июля 2022 г. 12:23

4.5 Действительно невероятная

Аудиокнига

В начале повесть показалась невнятной, и какой-то скучноватой.
В доме кандидата в премьер-министры лорда Мэйфилда собирается вечеринка. И во время этой вечеринки совершается кража документов новейшего бомбардировщика. Так как дело не терпит огласки - имя кандидата не должно быть замарано этим делом - на его расследование приглашают Пуаро.
И в начале все кажется очевидным. В доме, помимо прочих гостей, присутствует молодая красивая женщина миссис Вандерлин, чьи связи говорят о ее неблагонадежности и даже вызывают подозрения в шпионаже. Да и сам хозяин дома и жертва кражи сразу показывает на нее, как на самую вероятную подозреваемую. На вопрос, зачем он в таком случае пригласил ее в свой дом, хозяин городит маловразумительную историю, де хочет поймать ее с поличным и открыть общественности (которая и так все прекрасно знает) истинное лицо красавицы.
Кроме того в доме находится сын давнего друга лорда Мейфилда, ветреный и слабовольный молодой человек, испытывающий денежные затруднения из-за карточных долгов.
Так что пару пустяков выяснить, кто из этих двоих, а возможно сразу оба похитили секретные чертежи. И Пуаро с легкостью выясняет в чем дело.

Зато мне понравилась концовка повести, которая для меня была неожиданной, хотя я и не гадала, кто именно это сделал. Вообще замечательная получилась интрига и очень ловко закрученная. Хоть и мошенничество конечно с политическим уклоном.

Озвучка отличная. Книгу читал Егор Серов.

Книга прочитана в совместных чтениях группы Ситтафорд