18 июля 2022 г. 10:22

В данном отзыве, хотелось бы упомянуть одну особенность автора, за которою он мне так нравится. Помимо всего прочего. Эта особенность заключается в том, что Эриксон порой нам не показывает следственно-причинную связь между событиями книг, а оставляет ее за кадром. Давая читателю домыслить все самому. Странно что мне это нравится. У других бы авторов такое не прокатило бы, однако у Эриксона воспринимается нормально и даже как нечто само собой разумеющееся. Таких событий тут несколько.. Это и промежуток между 5-м том и нынешним, это восстание туземцев против эдур и летери. Это и история того самого лучника, который изображен на обложке одного из западных изданий. Кстати, очень интересный вышел персонаж. В первом томе (а именно оттуда он явился) он таким интересным не был. Ну и вопрос откуда у Красной маски двое представителей сгинувшей расы, как ни странно, вообще передо мной не возник сам собой. Хотя должен был бы, (будь автором кто-то другой, я бы сим вопросом непременно задался) Это первое о чем хотелось упомянуть

Второе. Со времен пятого тома, мне было любопытно, как автор не только соединит совершенно разные сюжетные линии (хотя тут ничего сложного нет, многие авторы такое проделывали), но и как он соединит разные стили. Все же тома с первого по четвертый включительно и шестой, написаны совершенно другим стилем нежели 5-й. В итоге автору удалось органично вплести эти стили друг в друга.

Оценка 10/10.