AyaIrini

18 июля 2022 г. 07:52

До прочтения данного романа я мало что знала о судьбе Хуаны Кастильской, прозванной Безумной. Спасибо автору за красочный, полный интриг рассказ о ее жизни начиная с малых лет и до самой смерти. Правда, основной упор сделан на годы жизни Хуаны до ее заточения в Тордесильяс. Интересно, что автор вовсе не рисовал образ душевнобольной женщины, а попытался представить королеву Кастильскую жертвой обстоятельств, когда все вокруг - начиная с мужа и отца, заканчивая собственным сыном, пытались отнять у нее право на престол.
Признаться, начало романа вообще не предвещало особой драмы: Хуана несколько лет была счастлива в браке, любила своего мужа и рожала ему детей. Но как часто бывает, сильные чувства однажды поменяли свою полярность, подтвердив расхожую истину "от любви до ненависти - один шаг". Все началось с измен Филиппа, с которыми гордая испанка не могла смириться. Постепенно пришло понимание того, что она - игрушка в руках человека, вознамерившегося занять трон, по праву принадлежавший жене. Представляю, какое душевное потрясение пережила Хуана, поняв, что не только муж, но и ее отец (которого она очень любила, кстати) вынашивает точно такие же планы. Тут недолго сойти с ума, даже не имея дурной наследственности!
Люблю этого автора, прочитала несколько его романов, мне очень нравится его слог и искренняя любовь к своим героиням.