17 июля 2022 г. 22:13

3 Логика вышла из чата

Ох, как же мне понравилась эта серия (тогда только первые три книги вышли) в юном возрасте лет 13. Прочитала недавно в своём личном блокноте, где записываю все прочитанное, восторженный отзыв о серии. И правда, в воспоминаниях оставалось что-то тёплое и светлое, решилась перечитать много лет спустя.
Знаете то самое стремное чувство, когда перечитываете свои переписки спустя несколько лет? Вот примерно это я чувствовала, когда перечитывала серию Тимиредис. Но дочитала всю серию, потому что было забавно. Нет, дело не в покалеченном юморе, который автор зачем-то впихивает в свои книги, а именно в том, что так много глупостей и нелогичностей на один квадратный сантиметр книги, редко где встретишь. И это правда забавно.
Сам сюжет вроде бы неплохой. Там и героиня со сложной судьбой, становление ее личности, предательства, дружба и первая любовь. Так же есть главный конфликт, противоборство с плохим богом и его «подчиненными». Но очень много «но». О них  ниже.
Вообще, здесь как в сказке, все либо чёрное, либо белое, никаких оттенков. Либо глупые злые люди (они ещё чаще всего некрасивые), либо прекрасные душой и лицом, просто ангелы во плоти. Этот факт забавен, отсылка к традиционным приемам сказок, и это простительно. Но что же дальше?
Кузьмина, видимо, поняла, что перегнула с Наследницей, сделав ее сразу по факту Мэри Сью, которая, разумеется, красивее всех, умнее, опытнее (в свои то + - 15 лет), и магию освоила на раз-два, и боевым искусствам обучилась чуть ли не за месяц, да так, что ее ни один победить не может, даже если это боец со стажем в несколько сотен лет. Да и в придачу Астер (гг Наследницы) ещё двух мужей сразу засунула, чтоб прям вообще со всех сторон уникальная и такая счастливая.
Поэтому, наверное, автор решила «исправиться» и  на контрасте дала Тимиредис нелегкую судьбу, ошибки, косяки, и действительно много учебы, чтобы как-то оправдать ее умения. И в начале даже кажется, что вот оно! Нормальная девочка, которой не с неба сыпется все, а она добивается, трудом и временем растит себя. Но радость, что наконец мы читаем про адекватного персонажа, быстро испаряется. Что же выходит? К Тим летит ещё больше плюшек со всех сторон, чем Астер. Ей помогают в учебе, с ростом резерва, с магией вообще ей целиком в голову укладывают конструкции заклинаний, Мрак ей физику с математикой подтянул просто сливанием сознаний; а тут ещё боги ей почему-то интересуются, помогают, силой делятся. Ух, какая уникальная девочка. И при этом Кузьмина пытается всеми силами показать, что это все труд и учёба, а никак не подарки судьбы. Совсем не Мэри Сью, ага, конечно.
Героиней, естественно, все поголовно восхищаются. Все обожают, любят и заботятся. И при этом, даже в 15 лет, ее продолжают путать с мальчиком. Представляете себе роковую красотку, которой ее тут рисуют, что похожа на мальчика? При том, ещё во второй части  говорится, что ее может принять за мальчика только лорд Барака, потому что он здесь плохой персонаж, а значит что? Правильно, злой и глупый, ему простительно. Но время идёт, она как бы растёт, все краше и краше, а ничего не меняется.
Отсутствует напрочь логика у Тимири. Она прям идеальный вариант для бородатых анекдотов про женскую логику. Вот смотрим: ненавидит и боится всех мужчин, травма у неё. И тут же, спустя сутки знакомства с каким-то парнем, позволяет ему себя обнять со спины. А на следующий день и сама обнимает. Очень правдоподобно, да. При этом ее ненависть и страх вроде как никуда не делись, просто заснули, когда это удобно автору. Дальше Тим не хочет замуж, да и вообще отношений. Но спустя пару страниц уже не так прям и не хочет; ну ладно, встречаться будем и только. Хм, ладно, согласна быть невестой. Хм, ну может и замуж выйдет, не прям сейчас же к алтарю. И все это перемежается ее размышлениями о том, что мужчин она ненавидит (хотя к третьей книге она всё-таки меняет своё мнение).
В продолжении о логике главной героини. Хочет быть свободной и независимой, Аскани не держит, это он сам к ней прилип и не отлипает, а она его ни в чем не ограничивает. Но уже в первой книге проявляет ревность, топает ножкой и рычит, аки дракон, когда на ее собственность зарятся. При этом сама что? Правильно, хочет, чтобы ее поцеловал взрослый мужчина, любит с ним обниматься и спать в одной кровати. И это совсем другое, да. Ей то можно, если ее любят, должны дать свободу, а то она в клетке что ли должна сидеть? Просто вынос мозга.
Автор пытается в мир засунуть какое-то логическое обоснование, законы природы. Но чёт не получается. В природе важен баланс. А тут у нас имеются практически бессмертные существа, которым с рождения выдаётся огромный багаж преимуществ. Кроме долгих-долгих лет жизни, это хороший иммунитет, крепкое здоровье, большой магический потенциал, ночное зрение и так далее. Плюс магией они своей могут абсолютно все, начиная от создания драгоценных камней и открытия порталов, до ментального принуждения людей и даже изменения их личности. Не слабо, да? И это все даётся просто по праву рождения, плюс немного учебы. Ах да, ещё испытание девственностью, конечно. Кто не может продержаться лет до 18-20, когда вылетает дракон, тот ничего не получит.
К зацикленности автора на девственности отдельный разговор. Можно обосновать, что это попытка объяснить юным девушкам, что стоит себя беречь до сознательного возраста. Но вообще ощущение, что автор ничего не знает о физиологии. Мне стало интересно, имеется ввиду именно секс с кем-то или мастурбировать тоже нельзя? Потому что если первое, становится непонятно, чего они тупят? Уж сколько у них всего было, до этого как-то могли додуматься. Но тогда нелогично поведение героев, реакция Аскани на приворот, а так же его «живые сны», с которыми нужно бороться. В таком случае, можно предположить, что всё-таки нельзя ничего. И тогда снова вынос мозга. Кузьмина хоть представляет себе что-то о физиологии и сексуальном развитием подростков? После прочтения вы ясно ответите себе на этот вопрос (спойлер: нет).
Еще позабавило размышление главных героев, можно ли вторгаться в чужие головы, читать мысли людей? Аскани говорит, мол, ты же не ходишь зажмурившись, чтобы не оскорблять чувства слепых? Уж да, аргумент так аргумент, не поспоришь. И тут ещё через пару страниц нам показывают наглядную пользу от чтения мыслей - помочь восстановить справедливость, защитить оболганных. Ага, замечательно. Давай теперь всем лезть в головы, смотреть их воспоминания. Ничего такого же, да? Но самих героев отчего-то злит, когда к ним в голову лезут. Вот странно-то.
Мир тоже нелогичен до жути, как и герои, и политический строй, и экономика. Автор сильно накосячила с тем, кто сколько зарабатывает, и сколько стоят простые предметы одежды, быта и еда. Все настолько странно, что даже смешно.
Вот у нас есть деревня, в которой никто ни в эльфов, ни в драконов не верит. Хотя императоры у них как раз семья драконо-эльфов. Как-то это пытались объяснить  неграмотностью и глупостью деревенских (никто там ни читать, ни писать толком не умеет). Но в паре дней пешком есть город, где, о чудо, люди уже не удивляются ни гномам, ни другим расам. Странно, не находите? Что же, вообще никакого у них сообщения с миром нет, что ли? Глупость на глупости.
И в финале у нас тысяча и один типичный персонаж. Вот не поверите, абсолютно все герои одинаковые. Помимо деления на плохих и хороших, которое тянет за собой описание типичной внешности, все поголовно ехидные, вредные, умные, саркастические. Правда все, от богов, до лошадей. Все наклоняют голову, когда размышляют. Все хмыкают и скалятся. У всех отвисает челюсть и округляются глаза от удивления. Не кажется вам странным, что себя одинаково ведут и деревенская девчонка, и герцог, и императорская семья, и директор, и бог? Мне кажется. Они ещё и разговаривают все одинаково. Те же обороты и сравнения, те же слова для выражения эмоций. Все одинаково! Их просто наштамповали для фона, ничего не продумав и не прописав.
На текущий момент оценка для меня на 2/10. Поставлю выше только потому, что в детстве мне понравилось, а значит читать ее можно, и даже может понравиться. Но не советую людям, кто старше 14-15, скорее всего, вы уже переросли эту историю.