Rossi_555

17 июля 2022 г. 20:44

Небольшая простенькая, но очень жизненная пьеса. Смешная, трогательная и в то же время драматичная. Автор так мастерски обрисовал характеры героев, что буквально с первого их появления, с первых реплик у тебя перед глазами чётко вырисовываются их образы.
Не люблю драматургию, но прочитала с удовольствием.

Учитель: Бывают вечера, когда небо кажется мне пустым, звезды — холодными, мертвыми, безжизненными, и в этом безжизненном, нелепом мироздании только мы мечемся в одиночестве на маленькой несчастной провинциальной планете, как в маленьком городе, в захолустье, где нет воды, не горит свет и даже не останавливаются скорые поезда... Но бывают вечера, когда все небо полно жизни... когда, если хорошенько прислушаться, слышно, как на каждой звезде шумят леса и океаны — фантастические леса и фантастические океаны. Бывают вечера, когда небо полно таинственных знаков, словно это живые существа, рассеянные по разным планетам и никогда не видевшие друг друга, делают знаки, угадывают, ищут друг друга.
Неизвестная: И находят?
Учитель: Никогда.
Неизвестная: Почему?
Учитель: Потому что никто никогда еще не переходил с одной звезды на другую. Потому что ни одна звезда никогда не отклоняется от своего пути. (с)

Не такая уж и простенькая эта пьеса (мои мысли на эту тему тут). А вот что жизненная и трогательная - это да.
Зря Вы не любите драматургию)) В этом роде литературы иногда встречаются подлинные шедевры, невзирая на малый объем.