Queenny

17 июля 2022 г. 19:53

5 Один из лучших образцов фэнтези!

Давно считаю Пехова автопокупаемым автором и с удовольствием читаю все его вещи, но вот в соавторстве книги многие ругают, поэтому пока их обходила. И очень зря! После Стража Заклинатели у меня на 2ом месте будут среди всего его творчества! И войдет в топ года стопроцентно! Почему? Потому что здесь идеально почти все!

Фэнтези кто-то любит за оригинальные миры, кто-то – за возможность иносказательно рассмотреть многие актуальные проблемы, кто-то – за благородных и необычных героев, кто-то за приключенческую составляющую, кто-то за интересных злодеев. В заклинателях собрано все сразу. Тут один из самых лучших коктейлей в жанре!

В первую очередь меня всегда цепляют герои. И тут почти самая чудесная троица друзей на моей памяти. Прямодушный и смелый Рей, который вместо борьбы за место ученика мага отправился спасать друзей, спровоцировал тем самым целую цепь событий, которая вылилась… Ох и вылилась…

Честно, мне очень понравилась первая книга именно вот этими дорожными приключениями с изгнаниями и приручениями разных духов. Многие жалуются, что отдельные дела неинтересно читать. Неправда! Тут нет лишних моментов, которые можно было бы выкинуть, не потеряв при этом важную для становления героев ниточку. Вторая книга с политическими интригами и войнами магов хоть и добавила мрачности и эпика, но сильно потеряла в приключенческо-товарищеском духе.

Очень любопытный мир с явным японским колоритом, но без излишнего углубления, строится на взаимодействии с разными духами: благих призывают, злых отгоняют. И видят их только заклинатели, управляясь магическими формулами. Живые тут даже дома и деревья, а темный Кодзу с его жестоким цирком – одно из украшений сюжета.

И очень, очень глубокие мысли, которые тем не менее настолько ненавязчиво поданы, что вижу – многие их даже не заметили. Чем хорош Пехов – у него сразу несколько пластов повествования. Кто-то видит только боевик, другие проникаются и идеей, что нет абсолютно правых или абсолютно виноватых, что мы сами растим тьму и свет своими поступками, что цели не оправдывают средства и многие, многие другие. Я осталась под сильным впечатлением.

Текст тоже именно тот баланс между красивым и ярким, какой позволяет глотать страницу за страницей, отмечая между делом приятный слог с визуальными метафорами, хоть и не перегруженный.
В итоге: книга увлекает с первой же главы, поэтому читайте обязательно!

Я полностью поддержу автора. Для меня так же это второе по силе произведение Пехова после Стража.

Вот тоже столько видела осуждающих отзывов, что совсем не японские характеры, слабый сюжет и пр., но вообще не согласна. Кто умеет смотреть, тот увидит ))