A-Lelya

по чаю и выпечке

17 июля 2022 г. 17:48

4 Money, money, money...

Начну с того, что, как обычно "книга Роберта Т. Кийосаки и Шэрон Л. Лектер "Богатый папа, бедный папа" рассчитана на "широкий круг читателей". Может быть, и так, но...
Но перечислю сразу минусы, затем о плюсах. В книге нет примеров и описаний реальных способов заработать деньги или разбогатеть. Богатый папа учит детей шутками-прибаутками притчами, философией, мол, работай, но повышай свой уровень. А как это сделать практически, уважаемый Роберт Кийосаки?
Понятно, что если просто сидеть на диване, деньги не посыпятся с потолка и не начисляться на карточку. Но, кстати, я находила деньги даже на земле, на улице. Так что выражение "деньги на земле не валяются" полная чушь! А мой племянник в детстве нашел деньги на помойке (причем очень приличную сумму), чем очень помог нашей семье.
Кийосаки и его соавтор говорят о том, что не надо вкалывать на работах, можно создать свой бизнес и работать на себя. Опять же - как это сделать? Только для того, чтобы найти нишу в российском бизнесе, требуются и годы, и деньги, и нервы, и тщательное планирование. Вот вам и широкий круг читателей, дамы и господа. Выходит, что книга рассчитана на среднестатического американца, а еще лучше на американца, у которого уже есть бизнес или какие-то активы.
И вот Кийосаки и соавтор предлагают все эти фонды, биржи, счета, акции, облигации, проекты - гуманитарии и творческие люди - кто в этом разбирается? Я, вот, например, и в экономике, и в финансах полный чайник.
Поэтому снимаю розовые очки, читаю глазами.
Кийосаки и соавтор молодцы в том, что ругают саму систему школьного и ВУЗовского образования, объясняя, что у нас нет такого предмета, как "финансовая грамотность", люди не умеют обращаться с деньгами, тратить, а уж, тем более, копить деньги. Но как изменить систему образования, которая складывалась десятки лет?
Мне очень понравилось, что в этой книге дается дельный совет: откладывать часть суммы с зарплаты сначала на себя. А то начинается: это надо оплатить, транспорт, еду, проезд, а на себя денег почти или вовсе не остается. Мне эта мысль очень понравилась - заплати сначала себе!. Но я пока не начала претворять эту идею в свою жизнь.
Надеюсь, что тем, кто понимает в бизнесе или имеет об этом представление и знания, книга поможет. Вообще эта небезызвестная книга дает очень мощный вдохновляющий пинок для того, чтобы на пенсии быть богатым и делать то, что хочется, а также разбогатеть еще до наступления пенсии.

Книга прочитана в клубе "Книжный винегрет" в рамках марафона Да сколько можно уже их откладывать-2022