Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

17 июля 2022 г. 17:42

Я искренне удивляюсь откуда у книги такой хороший рейтинг. Написано очень и очень плохо. И если я еще могу пережить отсутствие сюжета ради хороших отношений или хотя бы 18+, то огромных тараканов автора, нежелания пользоваться гуглом и думать я простить не могу.
Но начнем с самого начала. Сюжет высосан из пальца, герои картонно-тараканные (в плане комплексов, разбавленных приевшимися штампами), интриги 0, эмоций 0, правдоподобности - 0. Так неприятно читать книгу мне не было давно. А грустнее всего от того, что большинство ляпов можно было бы убрать потратив 10 секунд в гугле. И на плохой перевод тут ничего не скинешь. Как эта книга вышла в свет мне не понятно...
Но давайте ближе к конкретике.

много мата и дурости из книги
Нашей ГГ якобы несправедливо отказывают в поступлении в итальянский универ. И прямым текстом говорят о дискриминации по паспорту. И даже не в 2022 году. Ладно, еще можно проглотить. Далее, возвращается она в Россию, решает не терять времени в аэропорту и посетить мужской туалет вместо женского перед посадкой. И, какая неожиданность, в мужской туалет заходит мужчина. Что думает наша ГГ - конечно же он хочет ее изнасиловать. Т___Т
Ладно-ладно, возвращается она в Россию, пытается смирится с горечью поражения. И тут новая работа - нужно хз сколько быть синхронным переводчиком какому-то шефу в одном из самых крутых ресторанах. Шеф настолько крут, что даже не знает английского (что не мешает ему через пару глав на этом самом языке решить какую-то проблему с другой девушкой). Ну супер-шеф же, всемирно известный прям. По сути ноунейм, но устроился в один из самых дорогих ресторанов Москвы. А наша бедненькая ГГ, проф переводчик, работает за сущие гроши, еле сводит концы с концами и ничего не может себе позволить... Ведь итальянский - жутко невостребованный язык, почти как клингонский, ага. А в ресторане со страшными ценами закупают помидоры в магазине у дома, ну те, которые безвкусные. Москвичи же такие глупенькие, да? Ну так вот, наша ГГ на фоне всего этого решает, что ей надо выйти замуж за итальянца, так она быстренько получит гражданство и через год с легкостью поступит в тот же универ. Так сложно же автору нагуглить через какое время можно подаваться на гражданство имея супруга-итальянца. Через год, ну-ну. Но нашу ГГ любой итальянец устроит, желательно конечно одноногий пожилой евнух, чтобы страдать побольше. Но страдать мешает ее шеф-итальянец, такой наглец, на второй рабочий день затащил ее в сауну, где стал исследовать глубины ее души (гениталий). Ох, такой бабник, ужас просто. Хотя понять его можно, ведь все мужчины думают только членом, итальянцы так точно. А наша ГГ так страдает, договор не подписала, рабочее время не знает, зп свою не знает, так трясется, так трясется, только и остается что развлекать своего шефа в сауне. Или ходить с ним в клуб, чтобы переводить его попытки подкатить к полуголым блондинкам и брюнеткам. Так-то конечно не понятно чего он подсел, без переводчика в 21 веке никак не справиться. А наша ГГ все страдает и страдает, мечтая как вот сейчас настрадается, а потом будет в старости жить в Италии и выпивать каждый вечер по бокальчику Лимончелло. Который как бы ликер и в бокалах не пьют....

Дальше нас ждут миллион надуманных и наигранных фраз, куча страданий, сцен ради сцен, описаний что феминизм - плохо, а на следующей странице уже хорошо, незнание автора чем отличается церемония в ЗАГСе от росписи, отсутствие знаний о методах контрацепции и прочая ересь. Накидываю балл только за то, что книга короткая и страдала я не долго.
Книга очень плоха... Реальности в ней слишком мало. И я наверное даже понимаю о чем хотела написать автор... Но к сожалению картонность, непродуманность и страдания только потому что автору так хочется - перечеркивают всё наповал.
Девчонки, которые никогда не были в Европе, кто никогда не собирается переезжать - может быть ваша психика при прочтении не будет так страдать,возможно кроме тараканов автора и ГГ вы сможете увидеть хоть что-то еще. Все остальные - не тратьте время.

Книга прочитана в рамках игр "СиВ" и "KillWish"