17 июля 2022 г. 16:00

5 За свободу големов и самовыражение гномок!

Это далеко не первая книга из творчества Терри Пратчетта, что я читаю. Полюбился мне Плоский Мир и с тех пор я с удовольствием знакомлюсь с серией. Говорят, английский юмор он своеобразный и не для всех. Сама частенько встречала среди друзей тех, кто искренне не понимал моих восторгов. Тут уже дело вкуса. Но я продолжаю советовать книги этой серии всем кто ищет:
-- Легкий, не пошлый юмор.
-- Уютный фентезийный мир, где есть ведьмы, гномы, оборотни, эльфы, маги, жрецы и даже Боги.
-- фэнтези, где автор умудряется каким-то образом мило и очаровательно убивать персонажей, без горького осадка у читателя.

О чем же "Ноги из глины"? В Анкморпорке происходит череда таинственных убийств, в которых подозревают големов. Так же кто-то посмел отравить лорда Витинари и капитан стражи Ваймс начинает догадываться, что в городе зреет заговор. Ну и, как говорится, понеслась. Сплетается клубок из интриг, в который впутываются знакомые по предыдущим книгам персонажи. Тут и Моркоу со своими королевскими корнями. Шнобби оказывается тоже голубых кровей. Ангва подумывает покинуть Анкморпорк. А сержант Колонн готовится к выходу на пенсию.
Из новых героев нас ждет очаровательный гном Нюня (любовь с первого взгляда). Дорфл -- трудолюбивый голем, жаждущий свободы. Ну и антагонист. Куда без него :)

С интересом следила за развитием сюжета, ломала голову каким способом отравили лорда Витинари, кто стоит за назревающим заговором и чем закончится очередное злоключение в Анкморпорке. Мне понравилось. Если вы любите книги Терри Пратчетта, "Ноги из глины" вас точно не разочарует.