18 августа 2013 г. 19:36

Книга классная. Автор в максимально сжатой форме прошелся по всем 21 века французской истории, причем "центром" каждого века выделял какую-нибудь знаковую постройку (собор, дворец, улицу). В виде символа этого века.
После прочтения книги Дойча история Франция как кирпичиками укладывается в голове: ага, отсюда возникло франкское королевство, здесь Париж взял свою судьбу в собственные руки, чтобы не раз доказать свое право называться столицей, здесь обозначились первые признаки заката французского рыцарства. Причем, автор тут же указывает нам места и точки на карте Парижа, где все это произошло. У истории появляется живое место действия!
Дойч показал нам и живую историю. Что это значит? Значит, что в его рассказе Париж не один из великих городов мира, одна из красивейших столиц Европы, незыблемая и вечная. Нет! Париж в его рассказе город меняющийся, с не раз и навсегда определенной судьбой, он начинает как маленькая деревенька, он испытывает периоды милости со стороны короля, не раз в одиночку становиться на защиту не только своей независимости, но и свободы всей Франции. Париж отстоял свое право быть первым города французского королевства.
Ещё одна ценная находка автора: он рассказывает нам о каждом "эпи_центре" исторической жизни Парижа, смотря на него сковзь века. Так, узнаешь, что земля под Нотр-Дам-де-Пари в свое время была святилищем галлов, Лувр был крепостью древних франков, площадь Италии была главной дорогой, ведущей к великому Риму, на месте Центрального рынка торговали ещё при Филиппе Августе, а на месте Музея искусств и техники было бенедиктинское аббатство Сен-Мартен (бенедиктинцы были орденом монахов, специализирующемся на переписи книг, сохранении культуры и доставшегося наследия).Так прослеживается не случайность выбора строителей и архитекторов, преемственность в истории.
А на примере беспристрастного оглавления можно легко заметить как долго человек шел к прогрессу: из 21 главы 16 глав он шел только в первому проблеску - к Ренессансу. А заканчивается книга рассказом о деловом кварталом Дефанс. Станет ли он знаком того же порядка и ранга, что Лувр, Сен-Дени или Пале-Рояль? Как знать, но Большая арка в одну сторону смотрит строго на Елисейские поля, а в другую - на небольшое предместье Нантер, бывшее когда истоком галльской Лютеции, прадедом Парижа, замыкая на себе прошлое и настоящее.