Alaena

17 июля 2022 г. 15:10

Сергей Александрович Есенин – о нем знают все, все в школе учили его стихи, но вот его тернистый путь становления одним из известнейших поэтов, думаю мало кому известен.
Вот за что люблю такие книги так это за то, что биография человека изложенная в художественном стиле проще и легче откладывает в памяти, чем если ты читаешь сухие факт из википедии. Ведь тут автор рисует перед тобой все те события, что происходили с человеком и ты понимаешь, что не смотря на то, что это роман, а значит предполагается художественный вымысел автора, все же он строится на реальных событиях.
Андреев знакомит нас с молодым Есениным, который только только начинает свой путь к славе. Мы узнаем о его школьных буднях, о его любви к русской природе, о его отношениях с мамой и отцом, о его первых женщинах, думаю тут не для кого не секрет, что Сергей Александрович был тем еще ловеласом, о том что и кто повлиял на него и его творчество, о его жизни в Москве, о его поездке в Санкт-Петербург и знакомстве с А.А. Блоком, который, в то время, имел большой вес в литературном мире. Именно эта поездка открыла для него двери к известности.
Чем немного разочаровала книга это тем, что я думала, что она всей жизни поэта, но повествования обрывается после его встречи с Блоком, когда его признают поэтом и он начинает свой путь уже знаменитым человеком. А так хотелось побольше узнать именно об этом периоде его жизни.
У меня был экземпляр книги переизданный, который дополнен воспоминаниями Анатолия Мариенгофа, человека который в своем врем очень тесно дружил с Есениным. И если первая часть книги такая приятная, душевная, то вот эта вторая часть она абсолютно противоположна. Здесь как раз мы узнаем о жизни Есенина уже в свете прожекторов. Но эта часть преподносится больше в виде дневниковых записей, воспоминаний, она обрывочна, нет какой-то логической связи между главами, поэтому порой теряешь нить и читать не так увлекательно, как первую часть. Что меня, наверное, больше всего поразило, так это отношение и поведения Сергея Александровича, когда его отец приезжал просить у него денег. Да, судя потому что написано в книге с отцом у него были не очень хорошие отношения, но мать и сестренок он вроде как любил, а отец просил не только для себя, но скорее для содержания женщин семьи Есениных.
В целом книга интересная, первая часть читается легко, со второй чуть сложнее, но это лично для меня.