Sotofa

по имперским стаутам

17 июля 2022 г. 12:25

Это хорошая книга, честно. Даже, наверное, очень хорошая. Но для меня она была безнадёжно испорчена в первую очередь из-за меня самой. Я оказалась абсолютно не готова воспринимать сухие фразы касательно Сараево в 1996 году, да и в 1940-х тоже, а когда к этому добавилось ещё и сексуальное использование детей - меня можно было выносить. Я прекрасно понимаю, что это исключительно моя проблема, и что в другое время мне могло бы понравиться гораздо больше, так что мне искренне жаль, что я не отложила эту книгу на попозже.

Вообще же история тут интересная и даже несколько завораживающая. Консерватор книг Ханна Хит приезжает в Сараево, чтобы осмотреть знаменитую сараевскую Аггаду - один из первых еврейских иллюстрированных текстов. Конкретно эту Аггаду использовали в Песах и читали из неё за праздничным столом, когда семья собирается вместе. Ханна в процессе реставрации находит в книге различные предметы, которые помогают проследить за историей создания книги от 15 века и до наших дней. С каждым фрагментом, который она исследует, перед нами разворачивается история человека, через чьи руки Аггада проходила.

Сараевская Аггада - книга абсолютно реальная и в интернете можно найти снимки иллюстраций. И да, они до сих пор выглядят очень ярко и живо. Разумеется, большая часть историй тут чистой воды выдумка, хотя есть и реальные факты. Даже не беллетризованную её историю всё равно интересно читать. В романе есть интересные сюжетные линии, например история художницы. Я бы могла сказать, что язык тут не супер-богатый, но мне кажется, что в данном случае большая вовлечённость в историю вполне способна сгладить это.

В общем я бы сказала, что тут определённо есть потенциал и книга может понравиться большому количеству людей, просто на этот раз мне не повезло.