Ms_Luck

17 июля 2022 г. 12:04

4 Или ты, или тебя: выживание на проклятом острове

Очень мрачный и тревожный ретеллинг, который полностью разрушает детские впечатления и образ задорного, добродушного Питера Пэна, созданного Дж. Барри.

Рассказчиком выступает первый из мальчишек, попавших на остров Неверленд — Джейми, который повествует о том, кем на самом деле был знаменитый Питер Пэн, какой секрет он хранит, что на самом деле приключалось с теми, кто покидал свой родной дом. Обыгрываются многие элементы из каноничной истории.

Написано умело, увлекательно, но сцены, изображаемые Кристиной Генри, вызывают не только сопереживание героям, но и чувство мерзости от всего происходящего. Произведение завораживает теми ужасами, которые переживают дети во главе с резким Питером Пэном, не терпящим непослушания. Эта книга напоминает "Повелителя мух" Уильяма Голдинга в сказочном антураже.

Ошарашивает безжалостность, хладнокровность того, кто по идее должен спасать других от негативных моментов реальной действительности. Горе и трагедии в сюжете шокируют и отталкивают. Автору чётко  мастерски удалось воссоздать атмосферу драмы, безысходности, передать такого колоритного антагониста. Следить за эпизодами было интересно, ждала, чем всё это закончится.

Будьте осторожны: есть кровь, драки, смерти, трупы, беспощадность по отношению к животным, детям и людям в принципе. Не зря стоит 18+.

Я сидела с широко раскрытыми глазами от жестоких элементов, убийств, самосуда, правил Питера, отвратительных приказов, того, как именно Джейми попал на остров, в котором крокодилы и акулы ещё не самые опасные существа. Здесь много странных забав, нелицеприятных и печальных сцен, разбивающих сердце истинному фанату оригинальной истории. Не говоря о том, насколько аморальными и неразумными предстают ребята, которых отлучили от семьи, не пояснили, что такое хорошо, что плохо, как поступать разумно. Ужасает то, каким способом герои добывали одежду, как веселились с пиратами, из-за чего происходил круговорот постоянно сменяющихся мальчишек.

Вы узнаете альтернативную версию того, что случалось с теми, кто всё-таки выживал и вырастал в Неверленде, какие были способы избавления от неугодных детей. Было жаль Джейми, Дэла, Сэл, Тумана, других героев, которые изначально ничего не подозревали и слепо верили в своего спасителя, надеялись на беззаботную жизнь.

Занятно в текст вплетается тайна острова, фей, пиратов, хотя мне не хватило событий с Динь-Динь, раскрытия её характера, описания Многоглазов и предыстории с ними. Также интересно было бы узнать причины особого отношения к девочкам, больше подробностей насчет темы старения, пояснения Кристины Генри насчёт возникновения самого Питера и его мотивов (хотя они и есть, но не сильно детальны).

Ретеллинг необычный, имеет место быть, действительно впечатляет, но перечитывать вряд ли рискну, мне милее озорной и положительный Питер Пэн с его волшебным и добродушным антуражем, умеющий сопереживать, дружить, приходить на помощь, искренне помогать, любить и отпускать. Тем не менее книгу советую тем, кто любит мистику, жуткие и безрадостные истории, кто хочет пощекотать нервишки. Есть также отличная версия в аудио с озвучкой Максима Суслова.

Прочитано в рамках игры Книжная дуэль. 44 тур.