17 июля 2022 г. 11:21

5 Любите ли вы Брамса

Со школьных лет мне очень нравились книги Франсуазы Саган. Сначала, я думаю, мне как подростку было просто интересно читать о "взрослой" жизни, о которой она писала довольно откровенно. Потом ее книжки стали смесью guilty pleasure и comfort zone; если хочу почитать чего-то легкое - беру томик Саган. Нравится мне легкость ее языка и и неизменная меланхоличная атмосфера ее романов
Герои ее часто пустоваты, взбалмошны, живут исключительно эмоциями, но все равно есть в них своеобразная прелесть. У меня одна из самых перечитываемых книг Саган это ее культовый роман "любите ли вы Брамса". Банальная история, в сущности, но это меланхоличное очарование, о котором я писала выше, очень притягивает и собственно заставляет перечитывать.
Закончить хочу историей о самой Саган, которая, к сожалению, оказалась выдумкой, но она все равно мне нравится:
" Писательница и правда регулярно посещала игорные дома Парижа и окрестных городов, а однажды в Нормандии буквально сорвала джекпот: на протяжении всего вечера она с завидным упрямством ставила только на три цифры — 3, 8 и 11, называя их счастливыми, и в конце концов покинула казино с выигрышем в 80 тысяч франков, что по современным меркам составляет чуть больше двухсот тысяч долларов. Вымотанная после бурной ночи, романистка отправилась на поиски гостиницы. Ей приглянулся небольшой особняк неподалеку от Довиля, где она и решила остановиться на ночлег. Увы, свободных комнат в отеле не оказалось, и как бы Франсуаза ни упрашивала владельца, все оказалось тщетно. Тогда, рассердившись, Саган заявила, что покупает весь дом целиком — и выложила перед оторопевшим хозяином свой выигрыш." Источник - https://eksmo.ru/selections/pravda-i-mify-o-fransuaze-sagan-ID15536205/

Источник