Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

17 июля 2022 г. 10:42

Текст очень тугой, тяжелый. Продираешься с усилием, пытаясь заставить себя не скакать по строчкам и не пропустить ничего важного. Сеттинг - альтернативная история, Англия, 9 век. Время было не про котят и не про розовых пони. Время интересное и мало освещенное в фэнтези-книгах. Но когда кругом кровь, похоть, отрубание конечностей и отвратительные в своей жестокости казни, которые не просто описываются - смакуются, желания читать у меня не добавлялось.
Роман разделен на три части: Трэлл-Карл-Ярл. Первая была для меня самой скучной. Тугой плотный комок событий, ощущение, что к сюжету он отношения не имеет, и непонимание, за кем из героев следить. Аннотация намекает, что главным здесь будет Шеф. Но он такой мелкий и незначительный, что совершенно не вызывает интереса. А это режущее слух имя?
Ко второй части я постепенно втянулась. Но становление Шефа тем, кем он в итоге будет, для меня все равно выглядит нереалистичным - я просто закрыла на это глаза. Больше раздражает мистическая часть романа. Она кажется здесь абсолютно лишней. Если бы Шеф находил выход из положений самостоятельно, без учета снов, если бы давалось объяснение, откуда он нахватался знаний, у читателя было бы больше причин верить и уважать.
Кажется перспективной линия с противостоянием религий. Интересно, сможет ли автор ее реализовать.
Как итог, роман неплохой, больше мужской. Но для того, чтобы стать действительно интересным, ему не достает динамики и главного героя, в которого хочется верить.

Новогодний моб 2022