18 августа 2013 г. 15:52

Привлекло меня название, так что взяла не глядя. Слово, вынесенное в название книги, достаточно точно отражает содержание. Перед нами практически производственный роман: приведены цифры, характеризующие библиотечную отрасль США, озвучены проблемы, стоящие перед американскими библиотекарями, и некоторые подходы к их решению и т.д. и т.п. Мы, наивные, думаем, что это только у нас кризис отрасли, а там, за океаном, все отлично… Ан нет: и там борются за бюджет, за спонсоров, за читателя!
Хотя, если честно, стоит по хорошему позавидовать тому настрою, с которым выпускница «университета Дрексела по специальности "Библиотечное дело"» встречает свой первый рабочий день:

Сегодня Реджина выходит на работу – работу мечты!

Ничего совершеннее Нью-Йоркской общественной библиотеки она в жизни не видела.

Да и в дальнейшем

Реджина радовалась, что проводит время в самом, наверное, прекрасном месте города.

К сожалению, ни разу не слышала подобных отзывов от своих коллег. Интересно почему: это ГГ настолько восторженно-романтична или это у нас статус этой профессии в обществе настолько низок, что даже принадлежа этому профессиональному сообществу мы не смеем ею гордиться?
Что касается основной сюжетной линии книги, то она базируется на фантазиях автора на тему БДСМ. По сути же, сей опус мало чем отличается от большинства любовных романов. Прочитал, закрыл, забыл.