OlyBooks

17 июля 2022 г. 00:47

4.5 "Мы просто хотели жить..."

Одна из самых тяжёлых книг...

Во время войны правительство решило переселить беспризорников на Кавказ, от каждого детдома отправляли по несколько человек и выбор пал на Кузьменышей.

Признаться честно, эта книга стала для меня большим и очень болезненным открытием. До этого момента я ничего не слышала о такой неприглядной стороне истории Великой отечественной войны. Я не берусь судить, было ли это правильным решением или нет, принесло оно кому-то пользу или только усугубило ситуацию. Сейчас это уже не важно, это часть истории и просто так ее не вычеркнуть и не переписать.

Страшно представить, что испытали все дети в то время, особенно беспризорники, у которых на всем белом свете не было ни одного близкого и родного человека. Но нашим героям повезло, они были друг у друга, всю жизнь не расставались ни на день, всегда вместе, всегда рядом, как единое целое. Вот и на Кавказ за лучшей жизнью тоже решили отправиться вместе.

Вечный голод, холод и старая потрёпанная одежка - все что Колька и Сашка видели в казённом детдоме, а где-то там вдалеке манили к себе горы и обещанный "Рай".

Эта книга далась мне неимоверно трудно, столько безответственности, безразличия и жестокости по отношению к детям я давно не встречала. Про детей всегда очень больно читать, особенно, когда заступиться за них некому и счастливого финала не предвидится, но я верила и ждала, что нашим Кузьменышам обязательно повезет и их счастье уже не за горами. И наверное от этого читать было в стократ больнее.

Я навсегда запомню эту книгу, не знаю, смогу ли ещё раз ее перечитать, но память о тех детях навечно останется в моем сердце.