18 августа 2013 г. 15:02

Я люблю издательство "Азбука" - оно лучшее в нынешнем сезоне, не только из-за поспевающих новинок, но и из-за качества, оформления, перевода, оригинальной обложки! Марии Семеновой особая благодарность за такое чудо, читать ее перевод одно удовольствие, может все потому, что она сама писательница, а может потому, что у нее просто дар. Итак, я наконец-то прочитала эту великолепный роман, не могу сказать, что эпопея о враждующих королевствах покажется чем-то особенным, и уместно ли здесь сравнение с легендой литературы Джорджем Мартином или Тэдом Уильямсом, но то, что серию книг называют подростковой "Игрой Престолов" это чистая и непорочная истина, на сайте goodread.com об этом только и судачат. Хотя, я бы так и не сказала. Единственное, что связывает две эти серии - бесконечная борьба за власть друг с другом стран, находящихся по разные стороны света - политика, кровь, магия, ненависть, запретная любовь - все это есть. Завязка сюжета происходит при странных обстоятельствах, когда вельможи с королевской четой из Южного Королевства - блистательного Ораноса, врата которого сверкают золотом и бриллиантами - посещают бедную, умирающую от голода Пелсию, чтобы купить самого лучшего вина, о котором слагают целые мифы и пишут поэмы. А еще поговаривают, что обездоленную Пелсию посещают мистические духи в виде золотых ястребов и черных воронов, парящих в высотах неба, дабы отыскать прославленную пророчеством деву, владеющую четырьмя стихиями и способную предотвратить крушение потустороннего мира, и на засохших землях выращивают растения, способные исцелить от любых болезней, даже от поступающей смерти - вот такая история. Есть и Северный двор, в котором правит кровавый король, жаждущий власти и могущества, а там живет и принц, сгорающий от страсти к родной сестре (что-то кровосмешание стало модным сюжетным ходом, но за жестоким и милым царевичем действительно приятно наблюдать со стороны, и в душе у него с каждым днем скапливаются тысячи противоречий, страхов, сомнений, и в одно мгновение все принципы, в которые тот свято верит превращаются в ничто). Здесь есть и храбрая наследница Южного Царства, потерявшая и королевство, и любимых, и родных, познавшая предательство и боль утраты, но стойко принимающая свою судьбу. Есть и мятежник, который готов пойти на все, чтобы увидеть боль и страдание княжны, и ее глубокие глаза цвета моря. Любовная линия начинает развиваться лишь в самом конце, и всю книгу можно назвать лишь прологом, тогда как развязка и срывание масок начнется нескоро. В своем блоге Морган Родес признала, что еще не решила, каким именно будет конец, и будет ли это извечная трилогия или тетралогия. Лично я всеми руками вверх за второй вариант, но должна признать, что язык, стиль написания, и сам текст, атмосфера далеко уступает полюбившейся мне Н.К. Джемисин. Это еще одна проблема издательства - ставить в один ряд прославившихся авторов, за плечами которых именитые литературные премии вместе с начинающими свой путь писателями. И тем не менее, книга явно придется по вкусу и тех, кто любит интригу, и ненависть, перевоплощенную в любовь, и магию со старинными преданиями, и звон раскаленных клинков. Вторая часть должна выйти в декабре 2013 г., под названием "Весна мятежника" - "Rebel Spring", но вы как хотите, а я все равно хочу чтобы золотоволосая красавица досталась северному принцу, к повстанцу я равнодушна, он из крестьян. На самом деле я давно так не глотала книги, но признаюсь, что просидела до глубокой ночи или лучше сказать рассвета. Хотя медных бликов на горизонте я не заметила, глаза бегали по строчкам. Какого же было разочарование, когда ты понимаешь, что все закончилось на таком виртуозном моменте.
Для Морган Родес этот цикл первый, но я считаю, что заинтриговать своим миром и героями, необычными поворотами сюжета, когда уже на третей странице убивают друг друга родные сестры, или только что признавшийся в любви солдат умирает у избранницы на руках, преданный сын склоняется под клинком отца, автор предпочла наивному повествованию жестокую трагедию. Одна эпическая битва сменяется камерными пытками, а отстраненный взгляд в пылкое объятие. Людей используют, как пешек, не боясь пожертвовать ради собственной выгоды и алчности сотнями жизней. Но это только начало, нужно только запастись терпением и может совсем скоро издательство порадует читателей другими приятными и необычными книжными открытиями.