16 июля 2022 г. 22:53

Поработаю адвокатом произведения. Почему-то многие решили, что это детектив или триллер, не нашли заявленного и были разочарованы. Отчасти в этом виновата аннотация, хотя она свою функцию выполнила – меня привлекла. И тем не менее, она весьма неточно отражает суть. Ждать заявленного юмора тоже не стоит. Он есть, но книга не про юмор.

Книга про трагедию. Просто и буднично семья теряет младшего сына.

спойлер
Он просто вышел из автобуса на остановке и растворился в воздухе. Он не найдётся. Поисков его или расследования тоже не покажут. Он тут вовсе не для этого. Его исчезновение просто катализатор всех дальнейших событий.

Весь остальной ад показан глазами старшего ребенка, который старший только номинально – ему самому лишь 9 лет и он обычный ребёнок. В основном наивнее, но в чём-то и умнее взрослых. Он винит в произошедшем себя, винит родителей, что они сдались, что они отвернулись от него. Винит невысказанно, так как с ним поговорить нормально никто не додумался – для этого просто не нашлось времени, винит, даже не осознавая, что винит. Всё семейство медленно сходит с ума, и то, как это просто показано, страшнее и напряженнее любого триллера.

Я весьма толстокожий человек, но я отец двух мальчиков и невольно примерял историю на себя, покрываясь от страницы к странице холодным потом. Порой я эмоционально отбрасывал книгу в сторону, опасаясь, что этот паренёк, Гарри, сейчас наломает дров. Он мог. Но не наломал. Смог через всё это пройти. Смогло всё семейство. Вернулось к условно нормальной жизни, насколько это возможно. Одна из последних сцен, когда Гарри во сне прощается с братом, кажется, высечет слезу даже из самого стойкого.

Посоветовать эту книгу хочется многим, но читать очень сложно эмоционально, поэтому она не для всех. "Я же точно расплачусь, зачем мне её читать?" Расплачетесь, но хороший финал увидеть в конце или плохой - решать вам.