TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

18 августа 2013 г. 13:39

Four girls. One dead body. A whole lot of guilt.

Не переведено на русский. Четыре читателя. Ни одной рецензии. Вы что, серьезно??!
Это же одна из крутейших авторов young adult'а, что мне когда-либо встречалась! Кэт Кларк пишет интересно, атмосферно и, в то же время, легко, она прекрасно знает, что у подростков на уме и как они обычно это выражают и способна прекрасно писать от лица подростков. Кэт Кларк никогда не выбирает темы, которые легко обсуждать. Также, она никогда не пишет о любви с волками, вампирами, зомби и иже с ними. И мне обидно, что многих очень посредственных авторов YA переводят на русский язык, а ее еще нет. Надеюсь, что тут все впереди.

You know what they say: "Your school years are the best years of your life." To which I say, "If that's true, I might as well kill myself now."

Нет, абсолютное большинство прошедших через мясорубку школьной иерархии скажет вам, что школьные годы - далеко не лучшие годы жизни, а зачастую и самые темные и беспросветные. Это и социальное неравенство, настолько острое, как никогда больше - ведь подростки стараются давить друг друга тем авторитетом, что они обладают, даже если это лишь какие-то крохи. В школе лучше всего прослеживается уродский перекос общества в сторону тех, что не остановятся ни перед чем, чтобы достичь власти. Люди ненавидят их и обожают, плюются, стоит им только потерять власть, но идут за ними, когда они во всей красе. Последние годы я стала воспринимать подростковый возраст, как некий взгляд на жизнь через лупу, где все кажется крупнее, чем оно есть - любови, проблемы, горести и радости, и противостояния... ох уж эти противостояния! Подростки любят дружить против кого-то, гнобить кого-то, а потом еще и радоваться, что они-то вот часть группы, а этот отшельник получил по заслугам лишь потому, что он не такой, как они, не часть единого "разума".

Книга Кэт Кларк "Torn" как раз об этом: о школьной социальной иерархии, о королевах пчел и их приспешниках. Это как если бы в "Дрянных девчонках" Линдси Лохан убила бы Реджину Джордж (пусть и ненамеренно) и мучилась бы чувством вины, а мы бы смотрели, как эта гремучая смесь чувств в ней растет, пожирает ее жизнь, разрастаясь до неимоверных размеров, начинает сводить ее с ума.
You don't deserve Jack.
You don't deserve to sleep.
You don't deserve to be alive.

Элис и ее лучшая подруга Касс едут с одноклассницами в шотландские леса на целую неделю. Не то чтобы кому-то особенно этого хочется: ориентирование на местности, спуски в пещеры и прочее "веселье" без любых благ цивилизации, но, зато, целая неделя без присмотра родителей, что может быть более захватывающим в 16 лет! Их расселяют по бунгало, по пять человек в одну хижину, где теперь с ними проживает девочка-эмо Рэй, Полли - социальный отшельник класса, а также (к ее собственному неудовольствию) "королева пчел" собственной персоной - красавица Тара, чьих приспешниц отчего-то селят в другую хижину. Тара красива и зла, как это обычно водится, ей завидуют и с ней хотят общаться, парни ее любят, она занимает первые места в конкурсах по плаванию, она везде и всюду и она не дает спуску своим "подчиненным". Касс и Полли решают, что шанса поквитаться с ней лучше, чем это можно сделать сейчас, больше не представится. А Таре давно было пора показать ее место. Элис и Рэй не в восторге от плана, но все же соглашаются участвовать, Элис - чтобы не обидеть Касс, а Рэй... по непонятным мне причинам. Но все идет не по плану и то, что должно было быть достаточно жестокой шуткой, оборачивается трагедией. Тара мертва. Рассказать взрослым? Ага, и сесть в тюрьму??! Или спрятать труп в лесу, в надежде на то, что его никогда не найдут? Похоронить секрет между четырьмя свидетелями-соучастниками преступления и попытаться жить дальше так, словно ничего не произошло... возможно ли жить дальше так, словно ничего не произошло?..

Книга просто крута! Она небольшая по размеру, но очень объемна по своему содержанию. Автор постоянно держит нас в напряжении, к книге хочется возвращаться, как только появляется свободное время и узнать, что же будет дальше. Я бы не назвала сюжет непредсказуемым - чем все кончится я поняла достаточно быстро, но это нисколько не портило повествование для меня - хотелось узнать, что же будет дальше, как поступит Элис, что она выберет - вину и счастье (какое только может быть счастье, когда чувствуешь себя виноватой каждую секунду своего существования) или "камень с плеч" и расплату? Были и весьма неожиданные ходы, которые добавили книге веса в моих глазах. Темное, атмосферное повествование, мимо которого просто нельзя проходить любителям YA!

Ветка комментариев

Ха-ха, ну, удачи при прочтении и вообще, на поприще изучения английского языка! :))

Ужас, семь потов сошло, чес слово, и это только первая страница!
Ага, к Новому году буду читать без скрипа)))Надеюсь, по крайней мере.