16 июля 2022 г. 20:46

5 Зеленый рыцарь

Когда кого-то или что-то очень сильно любишь и хочешь рассказать об этом, то внутри становится тяжело и слова застревают в горле (по моему опыту). И сейчас мне тоже трудно, потому что Айрис Мердок - одна из моих любимых писателей. Я прочитала первый раз ее роман "Черный принц" лет в 16-17 и сразу же влюбилась. И с тех пор не было ее книги, которая бы меня разочаровала - были конечно романы, к которым я относилась более спокойно, чем к другим, но никогда, отложив ее томик в сторону, я не жалела о прочитанном. Ее литературная вселенная странная, временами абсурдная и нелепая, и думаю, что не каждому там понравится, я даже признаю, что она из тех писателей, которые из книги в книгу пишут все равно одну и ту же историю. Но все это не умаляет моей любви к ней.
Роман "Зеленый рыцарь" выстроен по излюбленной схеме Мердок, которую я проследила почти во всех ее романах. Живет себе небольшой круг друзей, семей; отношения между ними, пусть даже болезненные, построенные на непроговоренных чувствах - но устоявшиеся. И в один прекрасный момент появляется незнакомец или человек, которого люди этого устоявшегося круга давно не видели - и просто своим появлением разрушает все эти песочные замки, которые герои так аккуратно лепили многие годы. Для одних все это заканчивается катастрофой, для других - счастьем, для других - катарсисом и переосмыслением себя.
Учась в Оксфорде, Айрис Мердок изучала античность и философию и влияния этих двух дисциплин ярко проявляется в ее литературной вселенной. Очень интересно сидеть с карандашом и составлять некую сеть культурных объектов, которые разбросаны как драгоценные камни в ее романах. Ведь даже название не случайно и когда во время чтения гуглишь кто же такой Зеленый Рыцарь, понимание романа сразу углубляется.