Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

16 июля 2022 г. 20:28

И вроде не собиралась после прочитанной только на днях его книги "Доля правды" сделать шаг назад, вернувшись к самой первой про прокурора Шацкого. К той, где он на 4 года моложе, женат относительно счастливо, где его беззаветно любит дочь, малышка Хеля, и пока незачем скрывать свою любовь к отцу. И где он работает в Варшаве, живет в ней, ходит ее улочками, заныривает в кафешки и ругается в пробках. Где есть свои проблемы и нет тех страданий, на которые частично обречет себя сам.

Если ставить одну его книгу рядом с другой, то опять после мною прочитанной "Доли правды" его ждет возвращение в прошлое жертвы по расследуемому делу. Если в том деле он вынужден был столкнуться с легендами, которые по роли своей больше мистического направления, то здесь нас ждет сеансы психотерапии. И таковы ее результаты, что в моем мозгу она почему-то переросла в НЛП, недаром книга имеет такое название и у меня уже сплошная путаница. Психотерапия, которую проводит доктор, сродни гипнозу, ибо слишком много возникает вещей в процессе этой самой терапии, вещей сугубо личных, начиная с отношений участников со своими родными, и далее к детству, а уж потери и утраты похоже имеют немалое значение. У тех, кто приходит на такого рода терапию, имеются свои немалые проблемы, но лишь у одного человека за спиной очень драматичные события, приведшие его сюда. Но происходящие на сеансе расстановки дают неожиданный результат. И по событийности, и по тому, чем все заканчивается. Увидев все это, мы вместе с прокурором готовы уже признать за всем этим и мистику, и гипноз, и прочую чертовщину, только зная уже один сюжет автора, мы вольны предполагать много чего интригующего, и в первую очередь неизвестые слагаемые.

Идя своим порядком большую часть романа, расследование убийства, как ни странно, заставляет даже чуть не погрузиться в дрему, но лишь до наступления часа икс. На свет божий вылезают некие серые кардиналы, какие - не скажу, не буду раскрывать все тайны. Кому-то может показаться интересным такой финт, для кого-то категорически неприемлимы любого рода политические игры, но в какой-то момент уже не замечаешь, что читаешь про Польшу, уж очень ощутима доля таких вещей, что творилась в Советском Союзе. И в странах соц лагеря эта картинка очень узнаваема. В данном случае она утяжеляется таким поворотом, ставящим прокурора в условия, где ему предлагается выбор. Положа руку на сердце, выберем ли мы нечто иное, чем выбрал Шацкий? Да и к чему это? Но сам выбор производит достаточно гнетущее впечатление, и я бы не назвала это нагнетанием. Так было. И люди стояли перед выбором, чувствуя себя игрушками в чужих руках. Сама же концовка романа напомнила один из романов Агаты Кристи, о каком романе идет речь, умолчу. Но что-то в этом есть.

И опять прочитано благодаря Люде Marmosik . Людочка, это эффект от обратного, когда ты сказала, что третья меньше понравилась, я решила почитать первую ))