18 августа 2013 г. 10:20

Мальвине без двух недель четырнадцать лет. А за спиной у нее уже 7 лет еженедельного насилия. Но она все еще умеет мечтать. А мечтает она, как любой подросток, о том, что у нее будет друг, которого можно будет держать за руку и засыпать в его объятиях, о том, как она будет ходить на вечеринки, даже если родители не разрешат, что грудь вырастет большая как у сестры. А еще о том, что если она захочет, то сможет "закричать так громко, что все испугаются ее и убегут". Даже родители и дедушка.

Мальвину предала ее семья. И мне главным злодеем тут видится даже не дедушка, а бабушка. Бабушка, которая для этой Красной Шапочки оказалась хуже серого волка. Которая отдала из-за своей слабости и трусости маленького ребенка на растерзание старому извращенцу, и при этом еще и посмела взять с Мальвины обещание, что она всегда будет "заботиться" о дедушке. Да и остальные члены семьи не лучше. Мама - бесхарактерная, ее волнуют только ее мигрени. Папа - тиран, который никого кроме себя не хочет замечать. Сестру Анну в силу возраста интересуют только мальчики и ее внешность. У Мальвины, правда, есть еще старший брат Пауль, который ей был очень близким человеком, но и он перестал ее слушать. А Мальвина изо всех сил пытается говорить, но из-за стыда и страха может выдавить из себя только фразу о том, что дедушка ее целует. Она повторяет это не один раз. Но ее отказываются услышать.

К счастью, у Мальвины есть лучшая подруга Лиззи, и мальчик Муха, которому она очень нравится. К счастью, по соседству с дедушкой живет Фрау Бичек, которой не все равно. И они дают Мальвине шанс на спасение.

Мне кажется, такие произведения нужно вводить в школьную программу. Кто знает, сколько таких мальвин удастся спасти, показать им свет в конце туннеля.

(Эмоционально книга напомнила прекрасный фильм Говори, где девочку тоже никто не хочет услышать.)