keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

18 августа 2013 г. 09:42

Любимая книга детства.
Не похожая ни на какую другую.
Повзрослев, купила такую в лучшем состоянии, чем осталась моя с детства-зачитанная до дыр. Перечитала уже вновь не раз. Очень, по-прежнему, нравится.
Рассказ ведется от лица мальчика Сережки, живущего о деревне недалеко от Рязани, о людях, проживающих там, о мальчишках, которые пасли лошадей (ходили в ночное), вели свою сложную мальчишескую жизнь.
О принятом в 1927 году решении коллективизации (и индустриализации - такие непонятные в детстве слова для меня, и для ребят в повести), о раскулачивании. О том, как человеку впервые в жизни купили ботинки, и как баранки и селёдка были необыкновенной едой, деликатесом. Очень интересно в книге описывается, как в избу к Серёжке "пришел ликбез", местные сказки, освещение куличей на Пасху - читать про всё это, описанное прекрасным слогом автора - огромное удовольствие.
Многие путают ее с произведением "Друг мой, Колька", по которому даже снят фильм, но это две разных повести.
Эту книгу очень интересно прочесть даже с исторической точки зрения, дабы узнать, как жили люди в деревнях в далекое время.