16 июля 2022 г. 16:02

5 Мир, в котором хочется побывать

Сразу хочу выразить благодарность автору, которая смогла придумать столь невероятно притягательный мир. И столь же притягательных героев. Я получила невероятное наслаждение гулять по шороху вместе с персонажами.
В плюс данной книге идёт реальность героев. Это не супер-пупер-мега-мачо-мэны. А вполне реальные характеры, реакции, поступки, мысли и чувства. И главное, что и сами герои понимают свои недостатки, но при этом сами недостатки такие уютные (возможно это слова кажется неуместным, но на самом деле в этом и есть основной принцип Шолоха).
Вообще, когда обещали уютную книгу, я ожидала на каждой странице сюсюканье, уменьшительно ласкательные суффиксы и все в таком духе. Но на самом деле само приключение, разворачивающееся на страницах книги, утянуло меня в детективное расследование с первой зацепки.

Возможно моя искренняя любовь к этой книге связана с тем, что с главной героиней я оказалась на одной волне. В реальной жизни мы запросто бы подружились. И все те же словечки, что она перебирает у себя в голове, я также использую в своей речи.
Назову все же один минус - это когда героиня (уже ближе к концу расследования) забывает сказать куратору важные вещи. Вроде она только что хотела с ним поговорить, но тут же отвлекается на другие вещи и *бац*: «Точнооо, я же не рассказала главную улику, совсем забыла что было 2 страницы назад». В общем мне кажется на фоне всей логичности повествования эта ситуация сильно выбивается.
Но, резюмируя все выше сказанное, хочу сказать, что Шолох - любовь с первой главы: герои, мир, магия.