MagicTouch

16 июля 2022 г. 14:40

4.5 Сиюминутность молитвы. Кому она нужна?

З.Н. Гиппиус – «Собрание стихов 1889 – 1903 гг.»

Первая книга стихов поэта-символиста Зинаиды Николаевны Гиппиус вышла в Москве в издательстве «Скорпион» в 1903 году. (На титульном листе был проставлен 1904 год).
Автору тогда было уже почти 34 года.
Стихи, вошедшие в сборник, создавались поэтессой на протяжении 15-и лет. (До выхода отдельной книгой, стихи З.Н., конечно, печатались в периодических изданиях).
Книга вызвала много откликов – как негативных (от противников символизма), так и положительных (от соратников).
В своём творчестве Гиппиус не оглядывалась на Пушкина, Лермонтова, Некрасова или Тютчева. Она не чеканила рифму, не следила за метром, писала очень просто, даже наивно, поэтому стихи её звучали непривычно, диссонируя с общепринятым вкусом, вызывая недоумение и негодование.
«Госпожа Гиппиус не поэт», - скрежетал голос противника поэтессы.
Но находились и те, кому стихи Зинаиды Николаевны нравились.
Её муж, Дмитрий Сергеевич Мережковский, был тогда уже признанным поэтом, но между стихами Гиппиус и Мережковского не было ничего общего (кроме того, что оба поэта были символистами) – Зинаида Николаевна очень самобытный автор.
Темы стихов Гиппиус очень личные – поиски смысла жизни, поиски Бога, рассуждение о свойствах Бога, одиночество, невозможность взаимопонимания, тяга к неизведанному, непостижимому, невыразимому.
Стихам сборника предшествует предисловие, значение которого очень важно. Здесь автор объясняет своё отношение к стихам вообще и к своему первому сборнику стихотворений в частности.
З.Н. считает, что книги стихов НЕ НУЖНЫ вообще. Всякое стихотворение – это уловленное сиюминутное настроение. Вот в ЭТОТ конкретный момент ты думал и чувствовал таким-то образом. Но этот миг пролетел. И теперь ты чувствуешь совершенно иначе. Поэтому стихи не могут выразить убеждений человека, его мировоззрения. Только что ты верил в высокую любовь и вечного Бога, а теперь не веришь ни во что и презираешь человечество. А завтра будешь поклоняться Астарте. Но всё это мимолётные ЭМОЦИИ, и всё это ПРОЙДЁТ.
Каждое стихотворение, по Гиппиус, это МОЛИТВА, необходимая человеку в КОНКРЕТНЫЙ МОМЕНТ. Но моя молитва (рассуждает автор) необходима, близка и понятна ТОЛЬКО МНЕ самому, а большинству ДРУГИХ людей ЧУЖДА. Объединять такие молитвы в одной книге – бессмысленно. Читать их подряд – утомительно. Так есть ли резон выпускать поэтические сборники?
И сделав вывод, что собирать книги стихов не нужно, автор всё же такую книгу ИЗДАЁТ.
И у нас появляется возможность прочесть её.