Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

16 июля 2022 г. 12:15

2.5 Курс на столкновение. Баррингтон Бейли

"То, что в мирные времена считается легальным, если даже и не особо одобряемым, в военных условиях приобретает привкус государственной измены. Так что для каждого приходит пора принять трудное и однозначное решение. Я такое решение принял уже довольно давно."

Землёй далекого будущего владеют Легионы Титана, очередные генетик-наци, пекущиеся о чистоте крови и генов.
Археолог Хешке исследует руины инопланетных городов, подвергнувшихся уничтожению в период Темновековья.
На Земле, помимо Подлинных Людей, существуют племена недоумков-унтерменьшей, появившихся в период облучения Земли космической радиацией. Легионы Титана непримиримо уничтожают подвиды. Лорены, негроидные амраки и урукури. Все с ужасом думают о потенциальном смешении рас.
Схематичностью напоминает концептуальные антиутопии. Вот, у нас тут мир победившего расового превосходства. Посмотрите, как это плохо!
В мире "Курса" существует отчаянное оппозиционное подполье, каждый член которого готов к самоподрыву в случае пленения.

Потом как-то очень резко начинаются путешествия во времени.

Затем повествование переходит к космическому Городу-Реторте с очень любопытной двухклассовой социальной системой.

Очередной роман идей от Бейли. Некоторые революционны для своего времени, а некоторые и сейчас понять крайне непросто. Ладно бы встречное течение времени, ладно бы странное изображение прошлого и будущего! Но идея о локальности времени мне недоступна. Да ещё и мысль о том, что как раз волна времени служит зарождению жизни и разума. Вроде бы глубокомысленно и убедительно всё объясняют, но тщательно обходят стороной вопрос, о наблюдаемом старении всей вселенной.

Концовка опять резко-рубленная. Со связностью и завершенность сюжета у Бейли проблемы. Он как творческий подросток с дефицитом внимания — ему интересней накидывать идеи и сюжеты, а не развивать их.
Интересный момент: и Азимов в "Конце Вечности", и Стросс в "Палимпсесте" и Бейли в этом романе плотно увязывают хронооперу с космическими путешествиями, идейно объединяя Время и Пространство.
Объём небольшой. Посоветовать данный роман не могу.
5(СРЕДНЕ)r50-x-gray.png
картинка Manowar76