Pirapoleykin

17 августа 2013 г. 22:29

"Август: Графство Осейдж" - прекрасная пьеса Трейси Леттса, получившая Пулитцеровскую премию в 2008 году, была поставлена на ведущих сценах мира. Впервые показ спектакля «Август: Графство Осейдж» состоялся в Чикаго.Потом пьесу также ставили в Нью-Йорке на Бродвее. В 2013 году (уже скоро) выходит экранизация на данное произведение, что ,вероятно, привлечет к нему читателей.

Хотя , я думаю, зачем вообще читать пьесы? Их лучше сразу смотреть, чтобы избавить себя от мучительной необходимости разбираться в многочисленных незнакомых именах (действительно неудобно постоянно возврощаться к начальным страницам, пользуясь электронной книгой). Я о пьесах в общем, а не конкретно об этой. Все читают еще в школе Шекспира, Фонвизина, Гоголя, а потом смотрят то же самое в театре, зная все диалоги и сюжет. Просто сейчас об этом задумалась, может кто объяснит.

Большая и "дружная" семья собирается вместе , в родном доме, после пропажи отца — Беверли Уэстона. Беверли женат на Вайолет Уэстон,вероятно, она была хорошей и заботливой женой и матерью, но это было задолго до того, как женщина пристрастилась к разного рода таблеткам,заболев раком. Вайолет рассеянная, истеричная, деспотичная женщина, в которой все же просыпаются лучшие качества, время от времени. Разумеется, она не занималась больше ни уборкой, ни готовкой, поэтому Беверли был вынужден нанять Джонну -домработницу.
Также в семье имеются три дочери - Барбара Фордам, Айви и Карен Уэстон. У Барбары есть муж - Билл Фордам, отношения с которым рушатся из-за измены успешного преподавателя со своей студенткой, и дочь - Джин, пристрастившаяся к марихуане. Карен только нашла себе идеального мужчину , а Айви умалчивает о своей личной жизни. Так же приезжает сестра Вайолет со своим мужем и сыном-неудачником 37 лет. Ну и ,как говорится, потом такие бразильские страсти начинаются, честное слово, успевай ахать.

Я не могу дождаться выхода фильма, который обязательно должен стать оскароносным ( Стрип, Робертс и ,о боже, Юэн МакГрегор - шикарный состав), хотя даже не верится, что пьесу можно достойно перенести на экран, но я буду верить и надеяться.

Моя жена принимает таблетки, а я напиваюсь. Это сделка, которую мы заключили, один из пунктов нашего брачного договора... Я пью не из-за того, что она принимает таблетки. Принимает ли она таблетки, потому что я напиваюсь?.. Мы не разговариваем больше. Почему? Это не столь важно. Результат один: моя жена принимает таблетки, а я напиваюсь. Это примиряет с рутиной.