16 июля 2022 г. 10:32

Максим горький очень талантливый и интересный писатель, который на протяжении многих лет завлекает своим творчеством многие поколения.«В людях» - это автобиографическое произведение, которое повествует нам ( читателям) о становлении Горького, как писателя и как личность, так еще с помощью этого рассказа можно окунуться или посмотреть, бытовую жизнь людей того времени. В рассказе показывают жизнь маленького мальчика по имени Алеша ( это настоящее имя писателя, а Максим Горький- это псевдоним), он рано потерял родителей и поэтому был отдан на попечение своим бабушке и дедушке. Но по некой случайности, а может и не случайности вовсе, их дом сгорел. После Алеша в столь раннем возрасте столкнулся со взрослыми проблемами и утратами. Так как у него не было возможности обучаться грамоте в школе, то его собственным учителем был дедушка. Алешин дедушка обладал прескверным характером и плохо относился к домашним, поднимаю руку на них, но помимо всего этого он владел «лавкой», от чего и получал главный доход. Алеша не очень любил дедушку, но старался относиться с уважением. Главным  же его любимым человеком была бабушка, которая часто рассказывала своему внуку рассказы, которые поспособствовали встать на путь писателя.  Помимо его родных и жизни с ними, в произведении повествуется о том, как Алеша зарабатывал на жизнь, видел новых людей, обучаясь от них жизненному опыту и, как Алеша занимался самообучением, читая множество книг, чтобы хоть как-то обучаться после того, как ему пришлось жить вдали от родных. Помимо того, что в этом произведение затрагивают такие вопросы, как ( о боге, друзьях, образовании и тд ), так там еще показывают людей и принципы  их жизни того времени. Читая это произведение ты понимаешь насколько тяжелую жизнь пришлось пройти Максиму Горькому, чтобы стать писателем или же просто банально выжить.  Достаточно неплохое произведение ставлю 4/5