16 июля 2022 г. 09:00

1.  "Обитатели холмов", которая с первого взгляда может показаться детским фэнтези о приключениях кроликов, далеко не так проста, как морковка. Она имеет свои ответвления, укреплена корнями орешника, как сложные по структуре и глубине кроличьи норы.
2. Сюжет: рядовой кролик Орех, поддавшись на уговоры своего брата-провидца (да, некая доля мистицизма там присутствует, покидает дом в поисках нового безопасного места. Вместе со своими друзьями он проходит через ряд испытаний, обрастая мускулатурой, смекалкой, выдержкой, терпением, рассудительностью и другими качествами, характеризующими его как полноценного вожака.
3. Хотя герои Адамса - кролики, и живут обычной кроличьей жизнью: копают норы, убегают от врагов, ищут пропитание - это не мешает им быть сложными личностями со своими характерами, мечтами, устремлениями, чувствами. Вызовы, которые бросает им судьба или которые принимают они сами, влияют на их развитие, они учатся помогать друг другу, находить дипломатические способы решения конфликтов, подмечать разные стороны новых знакомых, анализировать ситуации, в которых они оказываются и выносить из них полезный опыт. Это позволяет с интересом наблюдать за жизнью персонажей.
4. Художественный мир "Обитателей холмов" очень жив и живуч: мы видим реальные пейзажи и реальное поведение животных, и в то же время погружаемся в условный мир сложного внутреннего быта, традиций и культуры кроликов. Мы узнаем, что разные кланы кроликов живут по разным укладам, хотя имеют общую культуру и схожие традиции. Адамс прорабатывает всë: социальное устройство кроличьего общества, язык, легенды, иерархия, биолого-физиологические особенности. Это делает мир настоящим и целостным.
5. Немного об авторе и контексте событий: Ричард Адамс, пройдя войну в 40-х годах, вернувшись, придумывает для своих дочерей истории, рассказывая о реальных событиях, но облекая всë в мир сказки. Позже он записывает их, и в 70-е годы книга увидела свет.
6. Перевод: перед переводчиком стояла сложная задача сохранить универсальость книги, не скатиться в детскость, как это часто бывает с подобными произведениями. И в целом, он достиг данного результата, хотя у меня есть некоторые вопросы по поводу перевода имён.
7. Структура книги: Последовательное  повествование прерывается видениями о будущем и некоторыми флешбеками, а также динамичные приключения разбавлены притчами-сказками, которыми богат кроличий мир, а также перед каждой главой есть цитата из классических произведений, которая намекает на то, что произойдёт в этой главе.
8. Актуальность. Вопросы добра и зла, инстинктов, долга, совести, становления через борьбу как личности, примеры тоталитарных, демократических и иных типов обществ, религия - здесь слишком много всего, чтобы делает книгу универсальным учебником жизни для детей, а для взрослых даёт возможность заглянуть внутрь себя и подумать, насколько обоснованные решения они принимают в жизни. Нельзя не отметить антивоенные нотки - протагонисты стремятся к не насилию и дипломатии, а диктатор-самодур, рвущийся в бой, представлен в негативном ключе. Косвенно затронут и феминизм, но лишь тонким контуром.
И, самое главное, выживает здесь не самый сильнейший, а самый благоразумный и способный на милосердие.