pantherauncia

17 августа 2013 г. 19:23

Ходила шутка, что столкнувшись с профессором по пути в туалет, можно ненароком получить среднее техническое образование.

Забавно: то, что больше всего меня раздражало в оригинальном «Метро 2033» Глуховского, внезапно оказалось нужным в этой книге. Да-да, те самые переходы от станции к станции, рассказ в рассказе, интересные истории о каждом мини-городе в метро. Я с жадностью ловила каждую новую деталь о станциях, желая услышать что-нибудь о тех, на которых я жила и живу. Наверное, именно из-за этого меня и захватила эта серия, ведь интересно почитать о вымышленном будущем родного места, соотносить нашу реальность и жизнь тех людей после Катастрофы.
Люди никогда не смогут жить мирно. Даже после ядерной войны, трагедии, которая загнала людей в подземелья, заставила жить в постоянном страхе и без дневного света, человечество не может угомониться. Разумеется, куда же нам без войны? Давайте уничтожим целые станции, но создадим империю, которая развалится после смерти властителя. Если в книге Глуховского главными врагами и отрицательными героями были существа, созданные радиацией, то здесь ими стали люди. И неприязни они вызывали гораздо больше, чем появившиеся позже собаки Павлова и Блокадники.
Удивительно, но самым интересным для меня персонажем оказался Уберфюрер. Тут вам и яркие эмоции, и шутки, и умение спасти ситуацию. Персонаж далеко не идеален, но сочувствия вызывает даже больше, чем Иван. Вот только к чему было столько смертей подряд в финале? Тут вам уже не Д`Артаньян и мушкетеры, а нечто из ряда вон. Зато образ Тани в окровавленном подвенечном платье и с револьвером в руках порадовал. И может есть надежда на happy end? Моя любовь к ним порою доставляет массу неудобств.
Шимун Врочек даже смог найти место для небольшой любовной истории. Но рано разочаровываетесь: она лишь помогает открыть нам чувства главного персонажа и совсем не мешает повествованию.

— Откуда в тебе столько мудрости, женщина? Тебе же всего сколько?.. шестнадцать?
— Каждой женщине — тысяча лет, — сказала Лали негромко. — И каждой — семнадцать. Это же просто.
— Да, — сказал Иван. — Это просто.