15 июля 2022 г. 23:42

Иэн Макьюен "Суббота"

Макьюен, как всегда, просто великолепен. Люблю его произведения: небольшие по размеру, но настолько насыщенные смыслом и проблемами, что во время чтения невольно останавливаешься, чтобы обдумать мысль автора и осмыслить свои, возникшие под влиянием книги.

Пожалуй, это самый неспешный роман Макьюена (многие жалуются на затянутость, медлительность повествования), но у автора свои резоны. Во-первых, повествование идет от лица Генри Пероуна, нейрохирурга по профессии и созерцателя по духу. Это поток его сознания, а человеческое сознание непресказуемо (любая деталь может вызвать скачок в прошлое или в предполагаемое будущее). Во-вторых, цель автора - показать хрупкость нашего повседневного счастья. Вот счастливая семья: любящие супруги, успешные, нашедшие свой путь дети и потихоньку уходящие в небытие бабушки и дедушки. Вот планы на сегодняшний день, вот мелкие происшествия, стычки и примирения. Но все это в один роковой миг оказывается под смертельной угрозой из-за нелепого случая на дороге и стычки с бандитом. Только полностью погрузившись в жизнь этой семьи, понимаешь, как страшен этот момент.

Отсюда и мысль Макьюена: нельзя застраховать наше счастье, нашу жизнь; любая случайность может все разрушить. Поэтому надо жить так, как будто завтра не будет - ценить каждое мгновение.

И еще вопросы от автора: что есть месть?что такое великодушие? где граница между личностью человека и его профессиональным долгом?

P.S. Намеренно выбирала книгу, по содержанию далёкую от нашей действительности. Не получилось. Повестка дня в романе - вторгаться или не вторгаться в Ирак.