15 июля 2022 г. 18:35

5 "It has all been very interesting"

Вы когда нибудь читали книгу, написанную одним человеком, но двумя авторами?
Вот и я впервые. Но опыт оказался положительным.

Борис Акунин предлагает читателю вкусить эссе от своего альтер-Эго (Григория Чхартишвили) на весьма специфичную, но интересную тему — кладбища мира. А от себя самого — выдуманные истории, которые могли на этих самых кладбищах произойти.

Тофофилы ликуют (это те, кто как и Акунин, любит погулять по старым кладбищам, проникаться атмосферой места, где уже сформировалась своя особая история и пантеон знаменитых людей, нашедших здесь вечный покой.

На страницах книги расположились 6  "мест сна" (именно так звучит перевод слова "cemetery" с греческого) разных стран, включая Россию.
Исторические эссе очень интересные, невольно ловишь себя на мысли, что и сам не прочь погулять по тем местам, где много истории. Кладбища и места, под них отведенные, очень разные, обычаи их посещений тоже отличаются, как и отношение к смерти.

Истории, сопряженные с этими местами, получились занимательными. Читатель повстречается и с Марксом, и Оскаром Уальдом, и даже с Фандориным.
Наполнение новелл разнообразно: юмор, детективная составляющая, мистика (без нее никуда).

Мне больше всего понравилась часть про Даниловское кладбище в Москве и одну из его "жительниц", кровавую барыню — Салтычиху.

Первое знакомство прошло очень успешно! Может, я полюблю русскую литературу, хотя бы в лице пары писателей?)))