valeriya_veidt

15 июля 2022 г. 15:49

В школьные годы мне всегда казалось, что наука — это магия, а учёные — самые что ни на есть настоящие волшебники. Будучи аспиранткой, я по-прежнему романтизировала работу в университете, подготовку и проведение научных исследований, выступление с докладами на конференциях и пр. Однако впоследствии, уже защитив диссертацию, утратила всякие иллюзии. Как и главный герой книги «Понедельник начинается в субботу» Саша Привалов, я, попав в слаженный научный коллектив, испытывала восторг и удивление буквально от всего, но позднее, пройдя непростой период адаптации на новом рабочем месте, поняла, что работа любого исследователя непременно связана с бюрократической нагрузкой (подготовкой планов и отчётов, программ и «дорожных карт», т. п.), и ко мне пришло осознание обыденности / рутинности научного труда.

В общем, если убрать сказочную составляющую «Понедельника…», то книга представляет собой достоверный рассказ о чувствах, которые испытывает молодой исследователь, приступивший к работе в научном учреждении. Как выяснилось, по ходу прослушивания аудиокниги я то и дело ловила себя на воспоминаниях о начале своей научной карьеры. Любопытно, познавательно, узнаваемо. Не зря А. и. Б. Стругацкие адресовали повесть научным работникам младшего возраста.

Идея, что наука — настоящее волшебство, представлена авторами буквально: в книге читателей ждут ожившие герои русских (и не только) сказок, чудеса и прочие необъяснимые явления. Более того, братья Стругацкие решили пойти ещё дальше: объектом изучения НИИЧАВО (НИИ Чародейства и Волшебства) является счастье человеческое, а предназначение науки заключается в поиске этого самого счастья. Утопично, не правда ли?

Несмотря на тот факт, что писатели идеализируют науку, одновременно с этим книга полна иронии в отношении отдельных типажей учёных и руководителей институтов, а также в части некоторых тем исследовательских проектов и пр. Чего только Янус Полуэктович стóит, директор НИИЧАВО, который имеет буквально две субличности: У-Янус — настоящий учёный с напрочь отсутствующими управленческими компетенциями и А-Янус — менеджер высшего звена без выдающихся исследовательских способностей!.. О профессоре Выбегалло с его грандиозным экспериментом можно говорить вообще бесконечно — я с такими товарищами тоже знакома, эх.

В качестве вывода. Стругацким удалось немыслимое: если мы — ровесники Гарри Поттера — мечтали получить однажды письмо из Хогвартса, то наши мамы и папы, я уверена, хотели бы поработать в НИИЧАВО. А это, на мой взгляд, характеризует книгу как ничто иное.

Боже мой, какая чудесная рецензия.

Мое сердце разбито

Присоединяйся к похвале лучше, чудесная же.

Вот, тебя не обмануть, моей притворной обидой.

Спасибо! На самом деле столько всего хотелось написать о книге, а как дело дошло — вышло не так уж много. :)

У меня тоже так, всегда. Только напишешь 6-7 листов. Потом. Публикуешь , читаешь и вспоминаешь, а ведь про это забыл и про то. Эмоции наделе трудно передать. Нужен эмофон. Или Мелофон.

Хах, точно!

Рецензия отличная. Я вот когда пишу, свои истории к примеру, но не хочу использовать оригинальные имена, всегда пишут так пусть будет .... (а в голове звучит - Полуэкт)

Давно не читал, но только сейчас понял.  это же

Школа Чародейства и волшебства Хогвартс, вот откуда переводчики взяли.

НИИЧАВО (НИИ Чародейства и Волшебства)

Да, и у меня прямо стойкая ассоциация с Хогвартсом случилась!