Gogo_Yubari

15 июля 2022 г. 15:09

4 «Счастливые происшествия случаются только с теми девушками, которые умеют ждать»

Начну с совета: не стоит читать эту книгу на пустой желудок. Здесь вы найдёте столько описаний еды - от сандвичей с ростбифами до йоркширских пудингов, что скорее всего урчание вашего живота помешает следить за ходом книжных событий (сама я прерывалась пару раз ради бутербродика и зефирки)

В центре сюжета Элли Саймонс - крупногабаритная девушка под тридцать, «окружённая гнетущей аурой демонстративной порядочности» описана автором с иронией и явной любовью. Милая толстушка получилась такой живой и реалистичной, что сделало меня практически фанаткой главной героини. У девушки напряженные отношения с родственниками, она стесняется лишнего веса и решает что могучая спина её жениха сможет укрыть Элли от нападок тётушек и дядюшек на семейном ужине. Вот только загвоздка в том, что жениха то у неё и нет. Как можно догадаться, это не стало для неё большой проблемой (всем бы так). А тут ещё неожиданно свалившееся на голову наследство (опять же всем бы того же). Правда для его получения требуется выполнить несколько условий, одно из которых - похудеть на 28 кг. (а вот этого нам не надо)

От легких женских романов, как я уяснила себе, не стоит ждать глубоких мыслей и возлагать на книгу большие ожидания (ну вот совершено не мой жанр)…. И все же история Эмми меня заинтересовала , стиль автора мне пришёлся по душе, а уж заряд хорошего настроения и позитива я получила определённо.

Но есть у меня и ложка дёгтя -  по мере прочтения книги, моё желание перекусить чем нибудь легким чередовалось с мыслями подкрепиться более основательно (беговая дорожка с неодобрением косилась в мою сторону) ,что вынуждало меня читать быстрее. Дойдя до половины книги я вдруг осознала что заявленный в аннотации детектив и не думает начинаться, ни намёка даже. В каком-то моменте сюжет провис, повествование затянулось и мне стало чего-то не хватать, возможно действия. Постепенно, со скрипом, интрига начала прорисовываться и дальше чтение пошло веселее. Детективная составляющая в книге довольно незатейливая и лёгкая. Мне было интереснее читать перебранки между родственниками и остроумные диалоги. И хотя в финале раскрылись все тайны и расставились все точки, думаю в большей мере это женское легкое чтиво, а не детектив.
Подобная литература должна вызывать у читателя улыбку, поднимать настроение, помогать убить время и со своей задачей книга вполне справилась.

Книга прочитана в рамках игры «Книгомарафон 2022»

Не очень понятен, её реальный вес. Почему именно 28 кг.

Книга так понимаю мотиватор. Но при этом еще дискриминатор.

А еще вот весила она скажем 100кг, похудела на 28 стала 78. Вроде нормально, Но если она скажем ростом была 195 см , то уже не добор веса.
А если скажем у них там стандарт анорексичные 35-40кг, а она была нормально сбалансированного веса.

Ой, знаете, я бы не стала называть эту книгу мотиватором. Скорее это такой ни к чему не обязывающий «времяубиватор». Легкий, женский, прочесть и забыть) Да и
«дискриминатором» вроде там не пахло. Типа жениху без разницы её вес оказался, главное душа и всё такое ))
А насчёт 28 кг, в книге кажется про 4 стоуна веса говорилось.

4 стоуна примерно = 25.4 кг Конечно если они лишнее, то мешают здоровью.

Типа жениху без разницы её вес оказался, главное душа и всё такое ))

На деле так и есть. Особенно если хочешь жить с человеком всю жизнь.

Захотелось прочитать, спасибо за интересную рецензию :)

Рада, что понравилось и спасибо за отклик :)