mmatveyeva

15 июля 2022 г. 14:19

5 Раб своего положения

Рабство капитализма, рабство потребления, потребление не только каких-то приблудных вещей, но и человеческих ресурсов. Прошло более ста лет, но ничего не изменилось. Кафка невероятно точно раскрыл проблему потребительства, проблему рабства нынешней системе через потерю своего статуса, буквально превращения.

Грегор - главный герой, трудяга, рабочий человек или все-таки раб? Как оказалась рабом назвать его правильнее. Рабом чего? Системы и ... своей семьи. Будучи успешным, главный герой приносит свой заработок в дом, не тратит ни копейки на себя, на свой досуг. В семье все живы и здоровы, но почему пашущем волом был Грегор? Слабость характера? Один только раз семья искренне радовалась принесенным в дом деньгам, дальше это все приелось, привыклость и стало восприниматься как должное.

Как же так кормилец превращается в таракана! И только сейчас мы видим истинные личины отца, матери и сестры. Можно ли что-то сказать о любви, когда с твоим близким случилась беда, а ты думаешь только о доходе и отвращение к этому поганому таракану. Грегор все понимал, все слышал, и оправдывал свою семью до конца. До конца, к которому эта семья и привела.

Очень тяжелая повесть. В конце кажется, что зверь не Таракан-Грегор, а его мать, отец и сестра. Они грезили о смерти сына и в конце концов получили ее.