15 июля 2022 г. 11:08

И снова Стивен Кинг. На этот раз обзор на детектив «Мистер Мерседес», первую книгу трилогии про Билла Ходжеса.
Сюжет:
Билл Ходжес много лет прослужил в полиции и, оказавшись на пенсии, совершенно потерял опору под ногами. Он не знает чем себя занять, целыми днями смотрит дурацкие телешоу, много ест и думает о том, чтобы покончить с этой пустой жизнью. Все меняется, когда бывшему детективу приходит письмо от преступника, которого тот так и не смог поймать. Преступник в подробностях описывает какое удовольствие получил, въехав на украденном «Мерседесе» в толпу людей, ожидающих открытия городской ярмарки вакансий. А еще он пытается зацепить Ходжеса за больное, склонив к самоубийству. Но письмо возымело обратный эффект, Ходжес воспрял духом и решил, что попробует найти Мистера Мерседеса- так он его называет- самостоятельно. Тем более этот псих дает возможность связаться с ним через анонимный сайт.
Кинг не стал скрывать от нас личность преступника, он открыто называет его: Брейди Хартсфилд, неприметный молодой человек, который в первой половине дня работает в «Киберпатруле», а во второй продает мороженое.
У нас две сюжетные линии: первая – расследование Ходжеса, вторая – Брейди и его стремление покончить с детективом. Ходжес провоцирует Брейди, тот слетает с катушек, что может привезти к еще одной трагедии, его нужно поймать любой ценой. Успеет ли.
Впечатления:
Удивительно, но то, что меня бесит у других авторов, нравится у Кинга. Например, неспешное повествование. Книга идет очень ровно, спокойно, за исключением развязки, там уже приходится понервничать. Некоторые моменты вызывали отвращение, но я же понимала чью книгу беру в руки, поэтому была готова.
Книга мне понравилась. Более того, у меня уже лежат две другие части, хочу уже быстрей окунуться в продолжение.
По всем частям трилогии снят сериал «Мистер Мерседес».

Источник