15 июля 2022 г. 10:25

3.5 НЕ ВСЕГДА СТОИТ ВЕРИТЬ АННОТАЦИИ

Так уж сложилось, что данную книгу я хотела в бумаге, но потом нашла в электронке, и, будучи в дороге, прочитала ее за 1,5 дня.

Буду ли перечитывать ее вновь?

Нет

Напугала ли меня эта история?

Нет, даже не особо и впечатлила.

Вместо психологического мистического триллера, я окунулась в мир young adult’а с весьма непробиваемой главной героиней, в плане того, что она туповата и постоянно вытворяла какие-то абсурдные вещи.

В центре внимания небольшой городок, местная школа. Куча непонятных персонажей-одноклассников, какие-то подростковые «терки», надуманные проблемы.

Я так хотела ощутить атмосферу этого городка, окунутся в его тайну… познакомиться с каждым его обитателем, быть очарованной и завороженной.

Я хотела ощущать мурашки меж лопаток от происходящих событий…

Но все происходящее отдавало какой-то китайской версией «звонка», если вы понимаете о чем я.

Ну вот вообще не страшно было. Ни разу.

Саму завязку сюжета я предугадала ещё на середине, отгадала и злодеев и жертв. И не потому что я какой-то гений, просто все довольно клишировано. И очень много подсказок.

Нелогичными мне показались и некоторые сцены, к примеру: убита местная девушка, казалось бы случившееся должно наводить ужас на жителей, но что происходит вместо этого?

Подростки устраивают вечеринку! Юху-у-у!!! Напиваются и накуриваются травкой, в ожидании того, кого же убьют следующим.

И вот таких «странных» сцен в романе хоть отбавляй.

Не могу оставить и без внимания местами отвратительный перевод, я понимаю, что это книга рассчитана на определеную аудиторию, но все эти: по чесноку, по башке, баблишко, крипово, забайтила…

Ну не должны такие выражения проскакивать В КНИГЕ, для этого и существует редактура! Я же не фанфик какой-то читаю на просторах интернета.

По итогу скажу так, я рада что не купила в бумаге.

Не могу сказать, что история вышла совсем плохая, нет, местами было даже интересно, разгрузить свой мозг, почитать в дороге - да, но все же минусов у этой книги определённо больше. Есть масса более сильный историй подобного жанра.