2 мая 2009 г. 23:32

Удивительный, неоднозначный, странный... ГЕНИАЛЬНЫЙ.
Сначала немного о повествовании, о таланте биографа Герви Аллена (и пожалуй, переводчиков). Этот человек удивительно гармонично смог соединить хронометрию с подробными описаниями дат и мест с увлекательнейшим повествованием, на уровне интересного романа! Именно так надо писать биографии! В последний раз я так наслаждался языком, когда читал "Игру в классики" Кортасара и "Дракулу".
Но непонятно, с каким концом роман.
С одной стороны, судьба его была очень тяжелой - можно смело сказать, что удача часто стояла не на стороне По. Лишившись отца с матерью в раннем детстве, он попадает под опекунство семьи Алланов, глава которой оказывается человеком черствым, скупым и почти бездушным. Не раз на протяжении всей жизни, когда многое зависело от помощи его приемного отца, человека, стоит отметить, весьма небедного, Эдгар не получал ее, и жизнь продолжалась катиться под откос. Желание следовать своему призванию, привело По в крайнюю бедность, сопровождаемую сильнейшими душевными (а ближе к концу жизни и психическими) расстройствами. Помимо хронической неудачливости и отсутствия поддержки опекуна, врагом Эдгара был и он сам. Будучи человеком очень сложного склада, По был крайне экспрессивен и вспыльчив, склонным к депрессиям и алкоголизму. Излишняя гордость, снобизм и заносчивость, так же присущие ему, тоже часто заводили его в далеко не самые светлые уголки его короткой жизни... Плюс ко всему, писательская работа в его времена не приносила много денег, и даже когда он стал знаменитым, он все равно оставался на грани нищеты..
Но все же, с другой сторороны, По является одним из величайших американских прозаиков и поэтов, создавший свой, неповторимый стиль - не смотря на то, что в то время (19 век) готические романы были и так в моде, его мистическая проза все же уникальна. Она дополняется необъятным для человека такого возраста кругозором, осведомленностью во многих сферах человеческой жизни, техники, географии, физики и науки в целом, знаниями тонкой человеческой психики, поразительной логикой (предвосхитившей т.н. "метод дедукции" Конан Дойля) и, наконец, подробнейшими описаниеми мест, людей в своих романах - настолько пестрящими деталями, что невозможно не поверить самым невероятным вещам, происходящим на страницах его книг.. Отдельного слова заслуживает поэзия, с которой он начал свой писательский труд - она на всю жизнь осталась его призванием и любовью. Обладая, безусловно, величайшим поэтическим дарованием, Эдгар строил свои поэтические произведения кирпичек за кирпичиком, тщательно подбирая и сопоставляя материалы для своего очередного будущего поэточиеского "дворца". И кстати именно стихотворение, "Ворон" (самое его знаменитое), принесло долгожданную славу и признание под закат жизни писателя.
В общем, я могу без конца восторгаться этим человеком, и без конца скорбить о его печальной судьбе. Скажу лишь, что это одна из величайших биографий, которые я когда либо читал.

Блог читателя mistadikay