Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

15 июля 2022 г. 09:51

3 Помпа номер шесть. Бачигалупи

Продолжаю читать с конца участников списка Лучшие новелетты 21-го века от журнала Локус. Правда, решил сделать себе послабление, и не читать заведомо неинтересные мне вещи: сказку Бигла из цикла про Единорога; рассказ Рейчел Свирски про любовь к андроиду.
А вот Бачигалупи, навсегда покорившего моё сердце тайской "Заводной", решил не пропускать! К тому же рассказ дал название русскому сборнику автора, а это, обычно, говорит о качестве произведения.
У рассказа в активе — премия "Локус", номинация на премию ФантЛаба в категории "Лучшая повесть/рассказ зарубежного автора" и номинация от Сэйун.

Неубедительный конец цивилизации.
Люди давным-давно поглупели. Прошло порядка двадцати лет с тех пор, когда чинилось хоть что-то. Тем не менее двадцатимиллионный мегаполис продолжает худо-бедно существовать. Всё кое-как работает. Не верю.
Нет, посыл ясен; и написано хорошо. Степень оглупения карикатурна.
Есть ночные клубы, наркотики, ингаляторы, работает электричество, канализация, общественный транспорт, торговые автоматы. Всё частично и с перебоями, но работает.
При этом упоминаются холодные зимы, когда тысячами вымирают троги — обезьяноподобные окончательно выродившиеся люди.
На поверхности — бичевание "общества потребления": "мы все слишком долго жили сытно".
Но что, если копнуть глубже? Герой несколько раз упоминает "право на труд"; деньги вроде есть, но давать сдачу не умеет даже продавец пончиков. Тут попахивает коммунизмом и невольной его критикой.
Вообще, капитализм поправил бы всё в мире "Помпы номер шесть".
Короче, крайне нереалистичная зарисовка.
6(НЕПЛОХО) r60-x-gray.png
картинка Manowar76

У вас всегда интересный подбор книг для отзыва.

Да, стараюсь разнообразить себе процесс чтения )
Спасибо, что обратили на это внимание )
Всегда приятно получать коменты к своим рецензиям!