DollyIce

15 июля 2022 г. 08:16

Стремлюсь следить за творчеством отечественных авторов. Для меня их проза более близка и понятна, чем зарубежная.
Новый рассказ автора прочитала в журнале 'Новый мир " № 12 , 2021.
Небольшой эпизод из повседневности простых людей ,в котором автор тонко уловил настроение героини.
Осень в этом году кажется Валентине Петровне бесконечной. Кроме сплошных сумерек и дождя ,героиню угнетает слабость и потеря сил, которых едва хватает на домашние хлопоты и уход за больным мужем. Этой осенью она не смогла подготовить огород к зиме ,который с каждым годом уменьшается,зарастая сорняками.
Муж Валентины Петровны уже много лет нездоров. Он еле-еле передвигается по дому. А в последнее время и вовсе слег, потеряв аппетит и утратив интерес к жизни.
Да что , там аппетит он даже не просит выделить ему сигареты. Без вредной привычки он не обходился ни дня, несмотря на все запреты супруги. Тяжелая , тревожная тишина повисла в доме стариков. И вдруг женщина слышит: -

Дай сигаретку.

От этих простых слов, в душе у нее вспыхивает искорка надежды. Все еще не так плохо ,и беда отступит ,и жизнь наладится вновь.
Такой небольшой текст смог вместить сострадание и искренность.