nvk

15 июля 2022 г. 01:11

Я не читала ни аннотацию, ни рецензии перед тем, как приступить к книге, и потому финт примерно в середине романа оказался для меня полной неожиданностью. Конечно, были до этого моменты, которые царапали мне сознание. Например, первая глава от лица женщины-редактора, будто бы тоже читающей эту книгу. Но я решила, что это такое предисловие. Разницу в именах автора я тоже проигнорировала. Подумаешь, многие берут псевдонимы. Вот то, что здесь, на сайте, книга была указана первой в серии, а в самой книге неоднократно упоминалось о прошлых делах Аттикуса Пюнда, я никак не смогла объяснить. Но и это меня не смутило, ведь большинство детективов можно смело читать с любой части в серии. В общем, самой мне сыщиком явно не бывать, с моим-то умением игнорировать очевидное.
На сам финт я отреагировала с заметным раздражением, так как мне очень хотелось узнать, что будет дальше, тем более после обличительного заявления Аттикуса, а историю просто взяли и оборвали на самом интересном месте. Но потом я втянулась заново и пусть без прежнего интереса, но все же дослушала книгу до конца.
Первая половина романа понравилась мне значительно больше. Такой классический английский детектив в духе Агаты Кристи. Я бы на нем и остановилась.
Вторая же, исполненная в более современном духе, особо не впечатлила. Ни ходом расследования, ни героиней, ни развязкой.
Я совмещала прослушивание книги с раскрашиванием картины по номерам и наконец-то закончила этот долгострой (я сейчас про картину)). Так что в итоге не особо разочарована. А вот если бы я была занята исключительно чтением, то, скорее всего, пожалела бы о потраченном времени.

Собери их всех!