ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 июля 2022 г. 23:46

3 Спойлер Ой вы, гости-господа, долго ль ездили? Куда?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Заговорить с врагом – значит протянуть между ним и собой незримую, но очень прочную нить, которая делает невозможным убийство.

Плюсы: атмосферненькое, есть аудио-версия, Мыш.

Техника. Язык и стиль неплохие. Не понравилось, что было много авторских терминов без своевременных объяснений и стихи которые «не пришей кобыле хвост». Описания подробный и несколько чрезмерны. Диалоги то косноязычны, то с претензией на нормальные — полагаю, это попытка показать разнообразие наречий и степеней грамотности.

Ладно ль за морем, иль худо? И какое в свете чудо?

Мысли: долго собиралась «попробовать ещё раз». Что ж, спустя два года из случайно прочитанного приквела я уже толком ничего и не помню. Но может быть оно и к лучшему — история читалась как «совершенно новая», по ходу дела очень редко мелькали мысли в роде «А, ну, да, что-то такое было, ага» при воспоминаниях героя о каторге.

Не могу сказать, что роман мне сильно понравился, поскольку боевое фэнтези — не моё литературное направление. Но относительно мирные моменты романа шли неплохо. Отчасти, конечно, вспоминались приключения другого бугая-мечника с попорченной мордахой, Геральтом. И, наверное, Волкодав и впрямь мне поближе хотя бы потому, что градус секса здесь намного ниже. В целом мне понравился авторский мир — видно, что хотелось замахнуться на что-то крупное и самобытное.

Атмосфера произведения вышла хорошей, потому что легко представить себе описанные замки и городки, постоялые дворы и воинов, и т.д. Но вот система событий показалась мне не самой интересной — даже не из-за предсказуемости, а просто не попало в настроение. Согласитесь, не сложно догадаться , что относительно адекватную девочку попробуют убрать с дороги к правлению. Особенно когда гг буквально с первого взгляда тычет вас в это носом, мол «экий вон негодяй». То и дело хотелось поворчать на сьюшность персонажа, на его предубеждённость к грамотным, внезапные чуть ли не шпионские способности и всё такое прочее. Собственно, и сами персонажи показались мне достаточно блёклыми. Что наркоша этот [даже тут наркотики, ух], что кнесинка, что шайка Волкодава и сам главгерой. Возможно, сказывается то, что такие персонажи попросту приелись и хочется чего-то «этакого». Но при этом мне также понятно за что читатель может симпатизировать тем или иным героям. Самой же мне понравился только Мыш — летучая мышка это не совсем обычный спутник для персонажа. А этот ещё довольно задиристый, когда обижают подопечного чИлавека. Да и он просто милый.

Думаю, книжка по-своему интересная. Если забить на нелогичности и некоторые гадости в роде откровенной мизогинии [к сожалению, проявление мужского страха перед женскими умениями и возможностями свойственно описываемому времени], то произведение может скрасить пару вечеров. Особенно, если вам симпатичны истории о средневековье, престарелых благородных рыцарях [хотя Волкодаву всего 23-24 года...] и всё такое прочее.

Итог: специфично, но вполне съедобно. Фанатам жанра, думаю, должно понравится. А вот если вы не любитель историй а-ля Ведьмак и «я атамстю и вымру», лучше пройти мимо.

P.S. В отзыве фигурируют фразы из произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». Большая часть коверканья слов — сознательная стилистика котячьего наречия.

Книга прочитана в рамках игры:
«Книжное путешествие», вАлшебные КВАникулы [К-1, Х-5];
«Собери их всех!» [Почтомоб, книга №28]

Спасибо Avisha за совет.
Без тебя я ещё неизвестно когда добралась бы до этой книги :)
Котоклассификатор.
Объём произведения: 608 страниц [22 ч 17 мин].
Время действия: круглогодично, начиная с весны.
Место действия: путешествие по авторскому миру, некий Материк [коть запомнила только город кнесинки — Галирад хД]
Теги: своеобразное средневековье, авторский мир, множество народов, путешествие, проникновение в чужой замок, убийства, «месть как смысОл жизни», боевые навыки [рукопашные/с любыми видами оружия], магия, религии и верования, развитие главгероя, обрастание друзьяшками по ходу дела, ремесленные лавки и постоялые дворы, работа по найму, спасение чужой жизни и ранения, правители в сюжете [семья кнесинки и прочие дамы и хоспода], у гг есть необычный спутник [(Нелетучий) Мыш].