HighlandMary

смешанным чувствам

14 июля 2022 г. 23:46

Тягучая как мед, полная солнечного света, старинной музыки, тоски и теней прошлого книга, которая точно войдет в лучшее прочитанное года. Для меня это первое погружение в турецкую культуру, и я точно останусь тут еще надолго.

Конечно, прежде всего захватывает старинная османская музыка повсюду. Ее слушают, играют, изучают, обсуждают постоянно. Главный герой Мюмтаз вообще смотрит на мир в целом и на свою возлюбленную только сквозь призму османской музыки. Еще чуть-чуть османской истории, но в первую очередь - все-таки музыки. Не меньше захватывают Стамбул и Босфор, которые видишь сквозь текст как вживую, и которые являются чуть ли не отдельными героями романа. Меняющими настроение в зависимости от времени года и освещения, и сопровождающими главных героев. Подобную роль играл Париж в "Странице любви" Золя, но там это было не настолько красиво и органично.

Кстати о Золя. западную культуру герои книги тоже часто обсуждают и в очень знакомом ключе. Можно ли заимствуя лучшее из культуры общемировой сохранить собственную национальную идентичность? Относимся ли мы к Востоку или Западу? Является ли народ хранителем настоящей культуры, и должна ли интеллигенция у него учиться?

Никогда бы не подумала, что в XX веке можно было писать про любовь почти с первого взгляда, где возлюбленная является объектом поклонения и воплощенным идеалом, так, чтобы это казалось абсолютно естественным и правдоподобным. Также впечатлило, что события книги затрагивают Первую и Вторую мировые войны. Главный герой теряет родителей, помогает ухаживать за тяжело больным старшим братом, страдает от несчастной любви, в конце концов. В жизни второстепенных персонажей горестей тоже хватает. Но при всем при этом в целом книга ощущается очень умиротворяющей и жизнеутверждающей.

Спасибо AyaIrini за совет в клубе "Читаем классику вместе"