WhiteRose

14 июля 2022 г. 21:41

"Он сделал свой выбор в тот миг, когда начал целовать Софию вместо того, чтобы перенести обратно в ее комнату. Он выбрал счастье и ложь, отодвинув в сторону долг и правду. И не жалел об этом"

Вторая часть дилогии продолжает радовать непредсказуемым развитием сюжета, интересными поворотами и характерами героем. Мне понравилось, что герои не стоят на месте, а развиваются и меняются под влиянием определенных событий. "Жизнь на двоих" получилась еще более эмоциональной, чем первая часть. Несколько раз я не могла сдержать слезы, а сколько раз радостно улыбалась – не сосчитать.

Все могут короли *зачеркнуто* императоры, но решать сердечные дела не так уж просто. На одной чаше весов любимые дети, жена, которая пытается работать над собой и преображается на глазах, а на другой – яркое солнышко, смысл жизни, радость и счастье. Арену предстоит сложный выбор, в котором невозможно сделать счастливыми всех. Мне даже не хотелось думать о том, а как бы поступила я на его месте, потому что любой вариант будет болезненным и тяжелым.

На императора навалилось столько всего – обыкновенные люди давно бы сдались: несколько покушений на любимую дочь, подлые поступки близких людей, заговоры среди аристократов, вероятная потеря дорогого человека. Поступки семьи Аарона вообще не поддаются осмыслению, и проблема предательства со стороны родственников, очень тонко прописанная автором, остро встает на страницах произведения.

В "Жизни на двоих" я с интересом следила за Викторией, женой императора, и шаг за шагом все больше и больше симпатизировала и уважала её. Если бы и в жизни женщины и мужчины могли также решительно отпускать любимых, не удерживая силой, не мучая их и себя чувством долга перед семьей, счастливых людей было бы намного больше.

Виктория наконец-то согласилась получать помощь психотерапевта, и после беседы с врачом пытается разобраться в своих чувствах к мужу. Мне искренне жаль эту потерявшую себя женщину. Брат мужа профессионально заморочил ей голову отвратительными советами, не говоря уже о проклятии, а перед глазами был лишь плохой пример поведения отца и брата. Насильно мил не будешь, и я полностью поддерживаю решение Виктории, единственное правильное в этой ситуации. Она по-настоящему мудрая и сильная женщина.

"Он чувствовал отчаянное желание утешить Викторию, понимая при этом, что абсолютно бессилен. Он не мог дать ей то, о чем она мечтала.
– Нет. – Жена отвернулась, когда он попытался поцеловать ее. – Не нужно, Арен. Уходи, пожалуйста, уходи, пока я не передумала и не сдалась. Иначе я перестану уважать себя.
Если бы не последняя фраза, он бы все равно поцеловал ее. И остался бы на ночь, и сделал бы так, чтобы Виктория забыла свои безнадежные идеи"

София тоже изменилась, и мне кажется, прежняя Софи не совершила бы таких поступков, как Софи новая. Нет, она осталась искренней и светлой девушкой с чистыми эмоциями, но стала более отважной и смелой в вопросе отношений.

Каждый герой прав по-своему, и я пыталась понять и принять все три стороны. Любовь не спрашивает к кому и в какое время приходить. Когда начаться, а когда закончиться. Страшно прожить целую жизнь рядом с нелюбимым человеком. Финал вышел именно таким, какой возможен в данных условиях.

Огромное спасибо Анне Шнайдер за прекрасную дилогию, заставившую задуматься над многими вопросами! <3