14 июля 2022 г. 21:21

3.5 Истории не интригующие и перевод портит только

картинка tao309

Каждый роман в книге начинается с небольшого вступления, затем начинается подача множества имён, перечислений армий, полков, потом происходит битва, которую можно было обрезать на 70%, как минимум, что-то простое в финале и все победили. И советую записывать каждого человека и все отряды, полки, чтобы не забыть некого.

На Создателе Призраков и Некрополе я просто хотел перестать чтение данной книги, ну уж совсем не манило чтение этих битв, которые написаны так, что никак не интересно знать, что будет дальше, скорее хотелось поскорее чтобы завершился этот этап и узнать, чего такого произойдёт в финале. Но, в Первым и Единственном сражения больше понравились, они более близкие мне стали.

Читая Первого и Единственного я не мог понять, почему так плохо происходит повествование всего, и из-за лишних перечислений различной техники, отрядов, полков, из-за которых просто происходит будто чтение состава продукта на его обложке. А потом пошли ошибки в переводе, где-то не хватает слога, где-то окончание слова не то, и в целом по книге я нашёл примерно 7-8 таких ошибок, и стало более яснее, почему так не приятно.

Помимо списка техники, также автор часто начинает перечислять имена гвардейцев в отряде, например, их 5 человек, двое из которых вскоре умирают, один из них — это основной призрак, а два остальных просто никак покажутся дальше, ну или может через 10 страниц, когда уже просто забыл кто это и откуда.

Есть приятные, мужские шуточки, понимающие отношение Гаунта к призракам, и ответные действия их к нему.

Думаю, тем, кто уж просто прётся от таких перечислений техники, армий, и не очень сочных военных действий, может и нравится книга. Но мне такой подход, и не очень корректный перевод просто чуть не отбил желание читать в целом, благо после этой книги я взял хорошее чтиво от приятного мне автора, чтобы закрыть эту не приятную брешь в цикле вархаммера 40к.

Впереди ещё есть два омнибуса по призракам, и я очень надеюсь, они не станут просто копирками данной книги.

О произведениях:

Первый рассказ «Призрак» на экране понравился, быстро и интересный поворот. Нареканий нет.

Далее пошёл Первый и Единственный, где и начались неприятности. Я ранее делал только пометки стикерами в самой книге, указывал людей, события и т.п., но тут началось такое большое поступление имён, что мне надо было сразу всех записывать, чтобы не забыть кто есть кто. И как я понял уже в следующем романе, что тут используется все главные персонажи призраков, но запомнились лишь некоторые, поэтому советую записывать все имена и должности. Есть интересный финал, как приключение более менее нравится, но не очень впечатляет.

Рассказ О жизни людей на руинах их городов даёт понимание для чего он, но мы уже давно не в 20 веке и ничего нового рассказ не выдал, очень проходное чтение.

В Создателе Призраков уже даются истории главных призраков, их в какой-то мере личные истории и сближение с Гаунтом. И в этом романе финал необычный, но также не увлекает, прошёл как "ну ок".

Ну Некрополь, это совсем уже проходное чтение, любые автором перечисления всего и вся, битва тоже не огонь, приехал враг, пострелял, почти победил, но атаку отбили, и всё молодцы.

Милый и приятный По­да­рок­ на па­мять под конец, хоть как-то улучшает общее положение.

Общая оценка: 3.5/5
Сюжет/история: 3/5