VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

14 июля 2022 г. 21:02

4 Имперские страсти

Это армия. Здесь каждый может стать героем, но у большинства это получается посмертно.

Не первая в моей читательской биографии книга автора, и наверняка не последняя. Не скажу, что роман чем-то особенно удивил, но удовольствие от чтения я получила. То ли потому, что люблю старую американскую фантастику в стиле Гаррисона, раннего Хайнлайна и Буджолд, а также кинотрилогию «Звездные войны 4, 5, 6» (аналогии со всем вышеперечисленным явно прослеживаются), то ли просто очень симпатичной показалась манера изложения этой довольно простенькой истории о злоключениях двух заклятых друзей-сослуживцев. Высокой художественности от подобного развлекательного чтива ожидать попросту глупо, но, тем не менее, цинично-саркастичное изложение событий в виде многочисленных диалогов двух основных персонажей поневоле затягивает. И да, диалогов тут много, настолько много, что от их обилия несколько страдает сюжет в целом – местами встречаются фактологические сюжетные ляпы, да и попытки обоснования происходящего порой выглядят не слишком убедительными. И всё же мне понравилось, а финальный твист, хоть совсем уж неожиданным не показался (предпосылками к произошедшему автор честно делился), но удививший, и вовсе настоятельно указывал на необходимость продолжения знакомства с историей. Правда, на этом этапе я умудрилась нахвататься спойлеров о сюжетных поворотах следующих двух частей цикла, сильно это самое желание поубавивших. И всё же я, пожалуй, рискну. Уж больно ярки герои, а сюжетная линия оборвалась на самом интересном месте.

Итак, далёкое будущее. Люди давно покорили космическое пространство, заселили множество звёздных систем и живут себе припеваючи, не встретив на своём пути никого, кто мог бы помешать такой масштабной экспансии. Чтобы не давать человечеству почивать на лаврах, для купирования очагов напряжённости (как очень скоро выяснится, скорее надуманных), всё ещё существуют армейские подразделения. Для юных отпрысков дворянства (не удивляйтесь, именно дворянство является в этом дивном новом мире правящим классом, зачем выдумывать что-то новое?) считается хорошим тоном иметь опыт военной службы, особенно если он приобретён в действующих частях космофлота. По этой самой причине граф Юлий Морган и барон Клозе (имя у него есть, но он терпеть его не может) и оказались на болотистой планете Сахара, где вынуждены участвовать в локальных операциях по сдерживанию повстанцев. Занятие это опасное, но выбора у героев нет. Зато именно тут двое молодых мужчин (да что уж там, попросту мальчишек) станут настоящими друзьями, даром, что оба утверждают, что терпеть друг друга не могут. За их перепалками и пикировками невероятно увлекательно наблюдать, а уж приключений на их долю выпадет – никому бы мало не показалось.

Спаянное многими совместными героическими и не очень деяниями воинское братство не сможет разрушить даже женщина. Впрочем, как раз романтическая линия здесь мне показалась самым слабым звеном. Её появление в сюжете можно объяснить лишь необходимостью показать, что главные герои, несмотря на всю их внешнюю схожесть, всё же совершенно разные. В остальном же девица, которой по несчастливому стечению обстоятельств, увлеклись оба героя, ничем особенным не запомнилась, за исключением разве только непомерного гонора.

Ну а в остальном читателя ожидают космические сражения, шпионские страсти, угроза нападения инопланетян и шуточки, порой довольно грубого пошиба, в ассортименте. Симпатичная получилась космооперетта, ничего не скажешь. Пожалуй, я всё же решусь прочесть продолжение, хотя заранее в корне не согласна с тем, что не всем героям предстоит добраться до финала этой истории.

Прочитано в рамках игры "KillWish.Тур 9. Охота на нечисть: Есть тут кто неживой? Выходи!"